Posted 23 февраля 2020,, 08:12

Published 23 февраля 2020,, 08:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

В каких полках служили губернаторы ДФО

23 февраля 2020, 08:12
В воскресенье, 23 февраля, в России отмечается День защитника Отечества. Сегодня этот праздник приобрёл и другой, не только ратный смысл. Теперь в этот день принято поздравлять как военнослужащих, так и всех мужчин, которые стоят на защите своей семьи, близких людей и трудятся на благо страны.

И всё же исторически День защитника Отечества (а до 1992 года – День Советской армии и Военно-морского флота) – это праздник тех, кто служил. Журналисты «Восток-Медиа» решили выяснить, кто из губернаторов Дальнего Востока проходил службу в рядах Вооружённых сил и в прямом смысле слова стоял на защите Родины.

Самое категоричное отношение к службе в армии высказывает губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Похоже, что именно таким людям, как Владимир Иванович, принадлежит авторство известной фразы: «Не служил – не мужик».

«Для меня является непреложной истиной, что всё, что касается военной службы и отношения к вооружённым силам, в жизни мужчины должно быть», - заявляет глава региона.

И Владимир Илюхин имеет все основания придерживаться такого мнения: сам он три года служил матросом на судне контрольно-измерительного комплекса «Чажма» Тихоокеанского флота.

В семье губернатора Приморского края Олега Кожемяко служили все мужчины. Сам Олег Николаевич принимал присягу в 20-летнем возрасте, после учёбы в Хабаровском монтажном техникуме. Был определён в строительные войска, дослужился до должности старшины роты. Глава Приморья неоднократно подчёркивал, что служба в армии — святое дело для его семьи: так, дед Олега Кожемяко воевал в Первую мировую войну. Отец служил на флоте с 1951 по 1955 годы в Кёнигсберге (Калининграде). Сын Олега Николаевича Никита служил в Приморье в дивизии морской пехоты.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко – сын военнослужащего. Его отец командовал эскадрильей реактивных самолётов Л-39 на Украине. Детство будущего главы региона прошло в военных городках. Мальчик собирался пойти по стопам отца, однако по состоянию здоровья не смог поступить в лётное училище и в итоге окончил Харьковский авиационный институт по специальности «жидкостные реактивные двигатели».

Губернатор Чукотки Роман Копин тоже родился в семье военнослужащего, его отец служил в ракетных войсках. При этом в официальной биографии главы Чукотского АО сведений о службе в армии нет – после школы будущий политик поступил в Волго-Вятскую академию государственной службы (в настоящее время – Нижегородский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ) и получил специальность «государственное и муниципальное управление».

А вот глава Забайкалья Александр Осипов хотя и родился в интеллигентной семье (отец – госслужащий, мать – преподаватель химии), однако долг Родине отдал. Александр Михайлович служил на территории Украинской ССР в ракетных, а затем в танковых войсках – об этом сообщается в его биографии на официальном портале Забайкальского края.

Побывал в армии и временно исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. Ростислав Эрнстович, поработав электрослесарем Сахалинской ГРЭС-РЭУ Сахалинэнерго, в 1987 году поступил на службу в Вооружённые силы СССР, где и «топтал сапоги» два года.

А вот губернатор Хабаровского края Сергей Фургал хотя и официально не служил в армии, является офицером запаса танковых войск. Дело в том, что будущий глава региона проходил обучение на военной кафедре медицинского института. Вместе с тем, в беседе с журналистами политик постоянно подчёркивает, что он не танкист, а врач. Кроме того, будучи ребёнком, Сергей Фургал получил серьёзную травму: когда мальчику было 12 лет, у него в руках разорвался самодельный пистолет, в результате взрыва оторвало большой палец на правой руке. Вероятно, по этой причине Сергей Фургал не годен к воинской службе.

В официальных биографиях губернатора Амурской области Василия Орлова, главы Магадана Сергея Носова и руководителей Республики Бурятия Алексея Цыденова и Якутии Айсена Николаева сведений о службе в армии нет. Однако это вовсе не означает, что День защитника Отечества – не их праздник. Ведь, как уже говорилось выше, сегодня поздравляют всех, кто заботится об интересах своей Родины.

"