Posted 23 апреля 2018,, 13:15

Published 23 апреля 2018,, 13:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Страны G7 не собираются возвращать Россию в международный клуб

23 апреля 2018, 13:15
Страны «Большой семерки» встретились в Торонто (Канада). Среди прочего представители государств обсуждали Россию. Мировые лидеры не планируют возвращать РФ в клуб G7.

В состав «Большой семерки» входят США, Великобритания, Япония, Канада, Франция, Германия и Италия. Клуб всегда считался объединением, в которое входят ведущие страны, во многом определяющие мировую политику. По мнению аналитиков, без России «Большая семерка» не является такой сильной и влиятельной, как раньше. Об этом пишут dni.ru.

Однако государства G7 не планируют возвращать Россию в клуб. Министр иностранных дел Германии Хайко Мааса заявил, что возвращение РФ в список стран «Большой семерки» зависит от внешней политики Москвы.

По данным информированного источника, странам G7 не нравится, как Москва влияет на международную политику. Это касается в основном Украины и Сирии. Лидеры МИД стран «Большой семерки» подготовили обращение к России. Главная его мысль: Москве нужно сотрудничать со странами Запада, тогда Россию будут считать великой державой. Текст обращения будет иметь довольно жесткий тон, однако в нем будут содержаться варианты для сотрудничества, отметил источник.

По словам министра иностранных дел Германии, без России невозможно добиться мира в Сирии. Известно, что на встрече не будет подниматься тема антироссийских санкций.

Глава МИД Украины Павел Климкин, присутствовавший во время обсуждения некоторых вопросов, сказал, что все страны G7 согласны с предложением Украины ввести миротворческую миссию ООН в Донбасс.

На мероприятии также обсуждалась ситуация в Северной Корее, Сирии и на Ближнем Востоке. Кроме того, главы МИД поговорили о конфликте между Израилем и Палестиной. На встрече планируется затронуть вопросы, связанные с противодействием терроризму и нераспространением оружия массового поражения.

"