Posted 23 июля 2019,, 03:52

Published 23 июля 2019,, 03:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Дети не должны были жить палатках: в Хабаровском крае расследуют ЧП в лагере

23 июля 2019, 03:52
Во время пожара в детском лагере «Холдоми» в Хабаровском крае погибла 11-летняя девочка, ещё трое находятся в крайне тяжелом состоянии. Как стало известно по итогам совещании в правительстве региона, по документам дети не должны были жить в палатках, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

Пожар в детском лагере «Холдоми» в Солнечном районе унёс жизнь 11-летней девочки, ещё трое детей находятся в крайне тяжелом состоянии. По факту трагедии началась проверка прокуратуры и других надзорных органов.

Сам детский лагерь был оформлен на компанию ООО «Экстрим-Сервис», принадлежащую Виталию Бурлакову — владельцу туркомплекса «Холдоми». По документам лагерь должен был иметь 450 мест в стационарных корпусах, но администрация разместила 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет в палатках из ПВХ. Тем временем в благоустроенных корпусах жили 61 человек (неизвестно дети это или взрослые).

Для того, чтобы дети не замерзали ночью, сотрудники лагеря установили им обогреватели, которые стали причиной пожара. То, что в этих палатках не должны были жить дети, подтвердили в Роспотребнадзоре.

«Разрешение на пребывание детей в летнем лагере выдано в октябре прошлого года. После этого в феврале проходила плановая проверка. Следующая должны была пройти в августе. Размещение предполагало проживание в стационарных помещениях», — сообщили в управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Что касается противопожарной безопасности в лагере, то последняя проверка на территории «Холдоми» производилась в конце мая. Тогда проверяющие нашли ряд нарушений, среди которых были отсутствие экстренного освещения, планов эвакуации и обозначения мест, где находятся первичные средства тушения и защиты. Эти нарушения администрация лагеря должна была устранить до 1 августа.

Ещё тогда в мае проверяющие МЧС обратили внимание на палаточный городок, но директор лагеря уверил их в том, что дети там жить не будут.

Кроме пожарных и Роспотребнадзора лагерь перед началом летнего оздоровительного сезона проверяли специалисты из министерства образования Хабаровского края, комитета по гражданской защите, которые также вынесли ряд рекомендаций.

На данный момент работа туркомплекса «Холдоми» приостановлена. Региональные власти в скором времени начнут проверку других оздоровительных лагерей, где сейчас находятся дети. Кроме того, отдельные вопросы есть к самому владельцу туркомплекса, который поселил детей не в стационарные корпуса как должно быть, а в палатки. Также в ходе совещания стало известно, что «Холдоми» уже продал 428 путевок на третью смену.

Отдельно стоит упомянуть, что помимо детского оздоровительного отдыха на территории «Холдоми» проводятся туры для взрослых. Также в летние месяцы на территории туркомплекса проводятся ряд мероприятий как всероссийский форум «Амур», мотокросс и многие другие, где участниками являются лица старше 18 лет. Как всё это умещалось в одном месте, тем более в непосредственной близости с детских отдыхом, предстоит ещё выяснить.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в этом году ситуация с детских отдыхом на Дальнем Востоке находится в плачевном состоянии. В начале лета в Приморском крае отравились дети в лагерях «Юнга» и «Юный Рыбак», а в июле произошёл резонансный случай в ВДЦ «Океан».

"