Posted 23 июля 2021,, 05:51

Published 23 июля 2021,, 05:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Андрей Кудисов: Лимаренко показал как нужно работать с людьми

23 июля 2021, 05:51
Дальневосточный политический эксперт рассказал о том как сегодня обстоит ситуация на Сахалине, где губернатор Валерий Лимаренко пообщался с жителями города Углегорска и снял с должности мэра городского округа.

«Ситуация с главой Углегорска четко проявила позицию Валерия Лимаренко — его транспарентность и готовность к работе в диалоге с жителями. Сергей Дорощук не смог адаптироваться под изменившиеся условия, застряв в психологии даже не нулевых, а 90х, когда в ходу были силовые методы. Сейчас практика и тактика работы изменилась кардинально и Лимаренко чувствует этот запрос людей, чувствует необходимость работе в поле Инцидент-менеджемента. И те, кто не укладываются в существующую парадигму, будут заменены людьми, готовыми взаимодействовать с общественностью, понимающими, что их работодателем является народ», — сообщил политолог. Он особенно подчеркнул, что глава муниципалитета должен прикладывать все усилия для того чтобы население вверенных ему территорий жило в приличных условиях.

«Важно учитывать, что руководитель того или иного муниципалитета несет полную ответственность за все происходящее. И это касается всех сфер жизни вверенного ему населенного пункта. В том числе, информационного поля. И когда идет игнорирование происходящего, попытка замолчать истинное положение дел и надавить на тех, кто выражает общественное мнение, прилетает обратная реакция. Оптимальным решением было бы максимально-открытое, пошаговое освещение аварийно-восстановительных работ, публичная дискуссия с экологами и жителями. Вместо этого власть выбрала тактику молчания, что никогда не приводит к позитивным последствиям», — отметил Андрей Кудисов.

Напомним, мэр Углегорского городского округа Сергей Дорощук был уволен губернатором на встрече с местными жителями. Валерий Лимаренко оказался крайне не удовлетворен возникшей в Углегорске ситуацией и поведением местных властей, которые попытались скрыть происшествие. 10 июля с Солнцевского угольного разреза сошла порода и перекрыла русло реки Желтая, но власти несвоевременно отреагировали на произошедшее.

"