Posted 23 октября 2020,, 08:02

Published 23 октября 2020,, 08:02

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Деньги — огроменные: в Госдуме предложили выплачивать «дальневосточный капитал»

Деньги — огроменные: в Госдуме предложили выплачивать «дальневосточный капитал»

23 октября 2020, 08:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заместитель главы фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов предложил ввести «дальневосточный капитал» для жителей макрорегиона. Размер такой выплаты должен быть равен маткапиталу.
Сюжет
Выплаты

Как пишет РИА «Новости», депутат составил законопроект «О мерах социальной поддержки жителей Дальневосточного федерального округа» и направил для рассмотрения в правительство. В нём помимо «дальневосточного капитала» он также предложил ввести «карту дальневосточника» и компенсировать оплату перелётов для всех жителей ДВФО ежегодно. Депутат составил законопроект «О мерах социальной поддержки жителей Дальневосточного федерального округа» и направил его правительству.

Парламентарий отметил, что ждёт ответа от правительства в течение месяца. Независимо от вердикта, он намерен позже внести его в Госдуму.

Инициатор проекта отметил, что «социальное самочувствие жителей макрорегиона не улучшается», несмотря на все меры поддержки.

Таким образом, «дальневосточный капитал» представляет собой единовременную выплату, равную материнскому капиталу. Депутат предполагает, что претендовать на него смогут как коренные дальневосточники, так и те, кто прожил в регионе более пяти лет до 2021 года.

Парламентарий также предложил компенсировать перелёты для жителей округа — переводить на счёт каждый год по 10 тысяч рублей, которые можно использовать для поездок на поездах или в полётах.

«Карта дальневосточника» же представляет собой, по замыслу Тумусова, аналог «карты москвича», которая будет предоставлять гражданину ряд социальных льгот.

"