Posted 23 ноября 2016,, 06:45

Published 23 ноября 2016,, 06:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Депутат Самсонов устроил "бюджетный цирк" в Заксобрании

23 ноября 2016, 06:45
Фракция не возражала

На сегодняшнем заседании Законодательного собрания одно из голосований оказалось незапланированным. По предложению депутата-единоросса Дмитрия Новикова большинство потребовало от коммуниста Артёма Самсонова убрать принесённую им табличку: крупные белые буквы на синем фоне "Едим бюджет".

Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа", внеплановая процедура случилась сразу после перерыва, когда депутаты голосовали за новый состав краевого избиркома. Прежде чем перешли к десяткам других серьёзных вопросов, слово попросил член фракции ЕР, председатель комитета по региональной политике и законности Дмитрий Новиков. Он сослался на правила депутатской этики и попросил коммуниста Артёма Самсонова "убрать плакат о его гастрономических предпочтениях". Журналисты, наблюдавшие за трансляцией в соседнем зале, увидели табличку "Едим бюджет".

Самсонов возражал, а Новиков, опираясь на те же правила, настаивал, что "подобный плакат может быть истолкован превратно". Далее подключился руководитель фракции ЕР Александр Костенко: "Артём Анатольевич, вы написали обобщающий плакат: если вас - группа, то так и напишите, а я в этой истории участвовать не хочу. Поэтому действительно прошу эти вещи поставить на голосование".

В итоге 26 из 40 депутатов решили, что таким плакатам в краевом парламенте - не место. Самсонов смирился, но не стал после случившегося покидать зал - в отличие от заседания 26 октября, когда вышла вся фракция. Тогда коммунисты устроили протест против нового законопроекта по депутатским зарплатам, от которого, по их мнению, выиграли только единороссы.

Сразу после сегодняшнего заседания руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Анатолий Долгачёв ответил на вопрос РИА "Восток-Медиа" по поводу очередного "цирка" в представительном органе власти. "Мне кажется, цирк - это когда ущемляют права политической партии, устраивают публичную порку оппозиции. А для Самсонова - это единственная возможность высказать свою позицию, чтобы СМИ его заметили. В отличие от Новикова у него нет своей программы на ТВ. Прийти сегодня с табличкой - это была личная инициатива Самсонова, и фракция не возражала, тем более что мы действительно против обсуждаемого сейчас проекта бюджета на 2017 год", - отметил Долгачёв.

"