Posted 23 ноября 2016,, 08:45

Published 23 ноября 2016,, 08:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Сегодня парламент Приморского края рассмотрел более 40 вопросов

23 ноября 2016, 08:45
Приняты законопроекты в интересах воспитателей детсадов, автомобилистов и других жителей региона

В Законодательном собрании Приморского края завершилось очередное заседание: за полдня депутаты успели рассмотреть более 40 вопросов. В том числе, как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», выслушали предложения краевого прокурора Сергея Бессчасного и проголосовали за новый состав избиркома.

Кроме того, по мнению спикера регионального парламента Александра Ролика, важным был вопрос об изменениях в формировании общественной палаты. Депутаты внесли соответствующие поправки в закон «Об Общественной палате Приморского края».

«Изменяются срок формирования нового состава палаты и дата начала указанной процедуры, а также порядок выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты. При этом исключается возможность самовыдвижения граждан. 10 членов палаты будет утверждать губернатор по представлению общественных объединений, 10 представителей назначит Законодательное собрание, и затем они выберут по предложениям общественности ещё 10 членов палаты», - пояснил Александр Ролик журналистам.


Ещё один законопроект утверждён в интересах автомобилистов и касается эвакуации машин на штрафстоянки. В судах Приморского края находится множество исков от водителей к эвакуаторщикам по поводу причинения вреда автомобилям во время перевозки и хранения. Теперь, после вмешательства прокуратуры и пересмотра вопроса депутатами, эвакуаторщики обязаны будут возместить причинённый вред. Председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев считает: «Поправки будут дисциплинировать тех, кто занимается эвакуацией машин, для нарушителей предусмотрены штрафные санкции, которые растут, если административное правонарушение совершается повторно в течение года. Считаем, что это важно для защиты интересов граждан».


Пресс-служба Заксобрания пояснила: нарушение требований об опечатывании мест доступа в транспортное средство, о составлении акта приёма-передачи на перемещение и хранение задержанного автомобиля, а также порядка ведения журнала учёта задержанных машин влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 3 до 5 тысяч рублей и на юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей. Совершение административного правонарушения повторно в течение года влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч.

По решению народных избранников, приняты также изменения в краевой закон «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края». В связи с увеличением в 2017 году среднего оклада воспитателей детских садов с 10 960 рублей до 11 169 рублей законопроект предусматривает увеличение нормативов стандартных (базовых) стоимостей педагогических услуг. В будущем году средняя заработная плата педагогического работника дошкольной образовательной организации в соответствии с «дорожной картой» в Приморье составит 29 тысяч 490 рублей, что на 490 рублей выше, чем в 2016 году.

Кроме того, в законопроекте норматив на учебные расходы в расчёте на одного воспитанника будет проиндексирован в 2017 году на 5,1 %.








"