Posted 23 ноября 2021,, 05:08

Published 23 ноября 2021,, 05:08

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Дмитрий Цуканов возглавит Углегорск

23 ноября 2021, 05:08
С 24 ноября исполняющим обязанности мэра Углегорска станет Дмитрий Цуканов. До этого он занимал должность заместителя руководителя государственной жилищной инспекции Сахалинской области.

В первую очередь на новой должности Цуканову предстоит заняться вопросами прохождения отопительного сезона в Углегорске и водоснабжения муниципалитета. Кроме того, в числе важных задач, стоящих перед городской администрацией — расселение аварийного и ветхого жилья.

Напомним, что один из самых перспективных муниципалитетов Сахалинской области несколько месяцев был в состоянии безвластия. Это могло привести к срыву северного завоза и другим патовым ситуациям, опасным для территории, приравненной к районам Крайнего Севера.

Эксперты отмечают, что у Цуканова имеются хорошо выстроенные отношения с губернатором Валерием Лимаренко. При этом новый глава равноудалён от различных региональных элитных групп, что позволит ему встраивать работу на новой должности, не сверяясь с чьими-либо интересами.

Справка:

Дмитрий Иванович Цуканов родился 5 октября 1969 года в Шахтерске. После прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил СССР работал слесарем и электромонтером на различных предприятиях. С 1994 по 2003 годы служил в органах МВД, участвовал в боевых действиях. После — занимал различные должности в аппарате администрации Сахалинской области.

С 2006 по 2009 годы — следователь в прокуратуре, а затем и в следственном комитете. Далее работал специалистом в коммерческой компании. С 2012 по 2020 годы занимал различные должности в министерстве строительства и министерстве ЖКХ Сахалинской области.

Награжден медалями «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством 2 степени», имеет нагрудные знаки «Участник боевых действий», «За отличную службу в МВД», «За верность дому», «За отличие в службе ВВ МВД России», «Лучший сотрудник спецподразделения».

"