Posted 23 декабря 2021,, 16:27

Published 23 декабря 2021,, 16:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Экс-глава Минтруда РФ указал на ошибки, сделавшие пенсии низкими

23 декабря 2021, 16:27
Бывший министр труда России Сергей Калашников указал на главные ошибки новой пенсионной системы нашей страны. Он считает, что не нужно было вводить пенсионные баллы и отказываться от отчислений гражданами одного процента от заработных плат.

Нынешнюю пенсионную систему и деятельность Пенсионного фонда по целому ряду параметров Сергей Калашников оценил как худшую, чем та, которая была при Советском Союзе. Об этом пишет информационный портал infox.ru.

У пенсионной системы в СССР был значительный запас прочности к соотношению неработающих и работающих граждан, объяснил экс-министр труда РФ. Он глубоко убежден в том, что это основная проблема, которую необходимо решать.

Если человек не был трудоустроен нигде, то его пенсионная выплата в конце 1980-х годов достигала примерно 45 рублей. Если гражданин работал на минимальной ставке на уровне 80 рублей, то его пенсия составляла 60 рублей. По словам эксперта, речь идет в данном случае о весьма высоком коэффициенте замещения заработной платы. В советский период не было демографического провала между работающими гражданами и пенсионерами, констатировал бывший министр.

Реформирование пенсионной системы в России было неверным, считает Калашников. Внедрение пенсионных баллов было, по его мнению, ошибочным решением. Пенсии следует начислять не за какие-то абстрактные заслуги, которые сложно подсчитать, а основываясь на 10-балльной шкале, подытожил Калашников.

"