Posted 24 января 2019,, 14:02

Published 24 января 2019,, 14:02

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

В Кремле Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии

24 января 2019, 14:02
В Москве прошли переговоры между президентами России и Турции. Основными темами беседы стали ситуация в сирийском Идлибе, создание конституционного комитета и следующий саммит в «астанинском» формате.

Во вторник, 22 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Москву, где встретился с российским лидером Владимиром Путиным. В составе турецкой делегации были министр иностранных дел, министр обороны, глава Национальной разведывательной организации и представители других ведомств. Такой состав свидетельствует о серьезных намерениях президента Турции. Об этом пишет газета «Известия».

На пресс-конференции лидеры двух стран поговорили о совместной работе в Сирии и обсудили двустороннее экономическое сотрудничество. Путин выразил надежду, что сухопутная часть «Турецкого потока» будет достроена вовремя, и газопровод заработает до конца 2019 года. Российский лидер отметил, что строительство АЭС «Аккую» в Турции продолжается в соответствии со сроками. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что все больше туристов из России едут отдыхать на турецкие курорты, чему во многом способствовало введение безвизового режиме между государствами.

Журналисты спросили, как прошли переговоры по Сирии. Лидеры двух стран рассказали о ситуации в Идлибе. В сентябре 2018 года на переговорах в Сочи стороны договорились отделить вооруженную оппозицию от террористов зоной деэскалации. Однако на сегодняшний день этот процесс идет непросто: в Идлибе до сих пор орудуют боевики запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра», поэтому турецкие войска не покинут город. По словам Путина, Россия и Турция должны объединить усилия, чтобы урегулировать ситуацию в Идлибе.

Также президенты отметили, что «астанинская тройка» планировала сформировать конституционный комитет, но его созданию помешали Великобритания, Германия и Франция.

Также стало известно, что в России состоится трехсторонний саммит с участием лидеров Турции, Ирана и РФ. Стороны обсудят ситуацию в Сирии и попытаются найти пути выхода из сирийского кризиса. Точная дата встречу станет известна после согласования с Тегераном.

"