Posted 24 января 2020,, 15:11

Published 24 января 2020,, 15:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Политический селфмейд: 33-летний депутат Госдумы назначен в правительство Мишустина

24 января 2020, 15:11
Политическая карьера 33-летнего уроженца Ярославля Александра Грибова получила новый виток развития. Замсекретаря партии «Единой России», заместитель председателя думского Комитета по государственному строительству и законодательству стал заместителем руководителя аппарата правительства.

В «Единую Россию» Грибов вступил в 21-летнем возрасте. Всего через год он стал депутатом ярославского муниципалитета, сообщают «Новые известия».

Через какое-то время, в 2012 году, Грибов занял пост замгубернатора Ярославской области, а также депутата региональной общественной палаты и депутата Госдумы Федерального собрания России VII созыва.

В 2014 году Грибов начал подробно изучать тему коррупции и работал над формированием «реестра смыслов». Он отмечал, что коррупционеров можно сравнить с теми, кто страдает от алкогольной и наркотической зависимости, потому что их объединяет непонимание себя и своего места в мире. Желание моментально обогатиться Грибов сравнивал с алкогольным и наркотическим опьянением, которые заменяют людям реальность.

Опубликовав эти размышления, Грибов получил пост замсекретаря Генерального совета партии. Это было в 2018 году.

А ещё через два года ему предложили должность в российском правительстве. В служебные компетенции Грибова будут входить вопросы, касающиеся выборов в Госдуму и выборов главы государства. Закон никак не ограничивает совмещение его постов в «Единой России» и в правительстве. Поэтому пока не понятно, оставит ли он за собой прежнюю должность.

Политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что Грибов является компетентным управленцем, который может наладить взаимодействие между правительством и «Единой Россией».

Такого же мнения придерживается политконсультант, глава наблюдательного совета агентства «Эксперт Групп» Александр Шемелев. Он выразил уверенность, что переход Грибова в правительство говорит о начале более плотного взаимодействия с партией власти.

По мнению секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, прошлый опыт Грибова даст возможность правительству эффективнее решать задачи, обозначенные президентом.

"