Posted 24 февраля 2016,, 08:41

Published 24 февраля 2016,, 08:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье изменится схема одномандатных избирательных округов

24 февраля 2016, 08:41
Депутаты краевого парламента привели её в соответствие федеральному законодательству

Законодательное Собрание утвердило схему избирательных округов Приморского края на выборы, которые пройдут в этом году 18 сентября – в единый день голосования в третье воскресенье первого месяца осени.

Народные избранники приняли постановление «О схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Приморского края в 2016 году». Документ подготовлен в соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Уставом и Избирательным кодексом Приморского края.

В соответствии со статьей 28 Устава Приморского края 20 депутатов Законодательного Собрания избираются на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам. Одномандатные или многомандатные избирательные округа образуются сроком на 10 лет на основании данных о численности зарегистрированных избирателей.

Крайизбирком определил и представил в Законодательное Собрание схему одномандатных избирательных округов, в которой обозначены их границы, определён перечень административно-территориальных единиц, муниципальных образований, населённых пунктов, входящих в каждый избирательный округ, указаны номера всех избирательных округов и число избирателей в каждом из них. В представленной схеме соблюдается примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей, сообщает пресс-служба заксобрания.

"