Posted 24 февраля 2021,, 05:34

Published 24 февраля 2021,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

«Повысить качество образования» - что сделано в Хабкрае для решения этой задачи

24 февраля 2021, 05:34
За полгода с небольшим, которые прошли с момента назначения Михаила Дегтярёва на пост врио губернатора Хабаровского края, новой команде правительства региона удалось достичь весомых результатов по целому ряду направлений. Положительные изменения коснулись в том числе и сферы образования.

То, что развитие образования Михаил Дегтярёв считает одним из приоритетных направлений, стало понятно с самого начала работы нового руководителя края на своем посту. Спустя всего несколько дней после назначения Михаил Дегтярёв отправился с инспекцией в хабаровские школы, в ходе которой четко обозначил свою позицию: качество образования в Хабаровском крае необходимо вывести на новый уровень.

Чтобы обеспечить всем детям региона равные условия для обучения, необходимо в первую очередь привести в порядок ветхие школы в отдаленных районах, улучшить материальную базу образовательных учреждений в глубинке, заявил врио губернатора.

За прошедшие полгода действительно многое было сделано для школ, расположенных в небольших городах и поселках. В частности, сельские школы Верхнебуреинского, Комсомольского, Николаевского, Солнечного, Хабаровского районов, а также района имени Лаза получили новое спортивное оборудование, в 8 образовательных учреждениях края отремонтированы спортивные залы.

Впервые за 7 лет пополнился парк школьных автобусов. В декабре 24 новых автобуса поступили в распоряжение 12 муниципальных районов края.

В сентябре 2020 года 92 школы и 10 техникумов начали учебный год с новым компьютерным и интерактивным оборудованием.

Помимо ремонта и обновления материально-технической базы общеобразовательных школ, правительство региона уделяет внимание и созданию системы профориентации и получения школьниками прикладных навыков. Так в текущем учебном году на базе 42 таких учебных заведений в 13 муниципалитетах края открылись центры цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей "Точка роста".

Кроме того, в регионе появился второй детский технопарк «Кванториум». В нем по направлениям «энергетика», «нанотехнологии» и «биотехнологии» проходят обучение 800 детей. Также начал свою работу второй Центр цифрового образования детей «IT-куб», где 400 школьников получают компетенции в сфере информационных технологий.

Порядка 90 миллионов рублей вложено в оснащение учреждений профессионального образования. На эти средства созданы 14 современных мастерских в Хабаровском промышленно-экономическом техникуме, Хабаровском педагогическом колледже и Комсомольском колледже технологий и сервиса.

Серьезные подвижки произошли также в вопросе обеспечения доступности образования для инвалидов. Хабаровский край выиграл конкурс на предоставление из федерального бюджета в 2021 году более 21 миллионов рублей на развитие региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и 5,5 миллионов рублей – ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ.

Напомним, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв не раз подчеркивал, что остановить отток населения из региона можно только путем создания условий для того, чтобы молодежь оставалась в крае. За полгода работы в должности он принял ряд решений, направленных на поощрение талантливых молодых людей. Среди них – увеличение размеров «губернаторских» стипендий, повышение премий молодым ученым и другие.

"