Posted 24 апреля 2019,, 08:56

Published 24 апреля 2019,, 08:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Эксперт: не ожидал, что Путин и Ким Чен Ын выберут Владивосток

24 апреля 2019, 08:56
Некоторые детали встречи на высшем уровне, которая состоится во Владивостоке завтра, 25 апреля, расходится негласными традициями межгосударственных отношений, об этом РИА «Восток-Медиа» рассказал эксперт-международник Артём Лукин.
Сюжет
КНДР

Встреча лидера КНДР Ким Чен Ына и президента РФ Владимира Путина во Владивостоке стала одной из основных тем новостей текущей недели. Напомним, РИА «Восток-Медиа» ещё более года назад писало о том, что Владивосток может стать местом встречи на высшем уровне с участием северокорейского лидера. В марте 2018 года американское издание The National Interest опубликовало материал, авторы которого высказали предположение, что Владивосток может стать предполагаемой встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. Как известно, эта встреча в итоге состоялась в Сингапуре, но Владивосток в качестве площадки для переговоров на высшем уровне неожиданно «выстрелил» через год.

Один из авторов статьи в The National Interest, доцент кафедры международных отношений Восточного института ДВФУ Артём Лукин прокомментировал происходящее:

«Честно говоря, я был удивлён, когда узнал, что встреча Путина и Ким Чен Ына пройдёт во Владивостоке. Согласно дипломатическим традициям, первая встреча глав государств в ходе визита одного из них в другую страну должна проходить в столице, то есть, в данном случае, в Москве. Поэтому то, для этого был выбран наш любимый, но, тем не менее, провинциальный Владивосток, было неожиданностью. Не думаю, что наша прошлогодняя статья оказала решающее, да и вообще какое-либо влияние на выбор места, но не исключаю, что её читали люди, принимающие решения»,поделился своим мнением эксперт.

По словам Лукина, он не ждет от встречи каких-то прорывных результатов. По его мнению, главное значение этой встречи в том, что Путин и Ким Чен Ын познакомятся друг с другом лично, установят контакт:

«И российский, и северокорейский лидеры относятся к тем политикам, для которых личные отношения важнее институциональных. Кстати, о Трампе можно сказать то же самое. И хотя Путин и Ким люди разных поколений, я надеюсь, они смогут найти общий язык для эффективного взаимодействия в дальнейшем».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», сегодня утром Ким Чен Ын на своём поезде пересёк российско-северокорейскую границу и около 18 часов 24 апреля прибыл во Владивосток. Его встреча с Владимиром Путиным состоится 25 апреля в кампусе ДВФУ на острове Русский.

"