Posted 24 мая 2022,, 16:55

Published 24 мая 2022,, 16:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

Медведев потребовал упростить оформление документов в России для беженцев

Медведев потребовал упростить оформление документов в России для беженцев

24 мая 2022, 16:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев предложил проработать механизмы по исключению бюрократических проволочек при оформлении документов переселенцами из Донбасса и с Украины.

Также Медведев предложил проработать механизмы освобождения беженцев от уплаты государственной пошлины в нотариальных конторах, при обращении в суды, либо предусмотреть для них компенсацию таких расходов. Об этом пишет RT.

Кроме того зампредседателя Совбеза РФ отметил, что требуют совершенствования процедуры сбора документов для присвоения статуса беженца, выдачи вида на жительство или гражданства России

«Узкое место — это нотариальное заверение документов, их перевод на русский язык, что обычно всегда делается на платной основе. Сумма таких расходов для семьи может быть очень значительной», — подчеркнул зампред Совбеза.

Он подчеркнул, что затягивать с рассмотрением заявлений от беженцев на получение помощи недопустимо. При этом он отметил, что ответственные органы и так стараются работать быстро.

«Чтобы таких промедлений не было, необходимо отладить систему централизованного сбора и обработки данных о переселенцах», — сказал политик.

"