Posted 24 июня 2019,, 00:28

Published 24 июня 2019,, 00:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Владивосток сможет принять суперлайнеры

24 июня 2019, 00:28
В 2018 году Приморский край посетили 3,9 миллиона российских и 651 тысяча иностранных туристов. Поэтому на заседании рабочей группы по туризму, которое состоялось в Думе Владивостока, решили и дальше продолжать работу по улучшению качества предоставления услуг, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Туризм

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе Думы Владивостока, в заседании рабочей группы приняли председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутаты Виктор Аблапов, Сергей Бочин, Роман Санклер, представители общественных организаций, туркомпаний, организаций, предоставляющих услуги такси. Так, участники заседания обсудили итоги V Туристического форума, который состоялся в кампусе ДВФУ. Директор департамента туризма региона Константин Шестаков пояснил, что одним из важных событий форума стала XXIII Тихоокеанская международная туристская выставка Pacific International Tourism Expo (PITE), на которой были представлены 57 экспозиций из 8 стран, в том числе впервые в выставке участвовали Тайвань и Южно-Африканская Республика.

Кроме того участники рабочей группы обсудили решение комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края от 21.03.2019 № 425 «О состоянии туристской отрасли, её вкладе в экономику Приморского края и дальнейших перспективах развития». Так, количество туристов в крае ежегодно увеличивается. В прошлом году регион посетили почти 700 тысяч иностранных гостей. Однако, судя по документу, который предоставили депутатам Думы Владивостока, в крае планируют развивать круизный туризм не в части количества судозаходов, а в части вместимости пассажиров судов. Так, в ближайшее время Приморье сможет принять суперлайнеры, которые вмещают около 30 тысяч туристов.

«Край также делает ставку на круизный туризм, причем внимание акцентируется не на увеличении количества судозаходов, а на вместимость пассажирских судов: завершены работы по углублению дна у грузопассажирских причалов Морского порта Владивосток, теперь город сможет принимать суперлайнеры. Планируется, что благодаря этому в течение года край посетят в два раза больше морских путешественников, их число может составить до 30 тысяч человек», — говорится в документе.

Участники рабочей группы сошлись во мнении, что важную роль в увеличении количества туристов играет и внешний вид столицы Дальнего Востока. Поэтому благоустройство общественных мест стоит продолжить и в последующие годы.

«На заседании участники рабочей группы подняли такие актуальные вопросы, как повышение зашиты интересов потребителей туристских услуг, обеспечение безопасности туристов, создание прозрачного и контролируемого рынка экскурсионных услуг в части классификации коллективных средств размещений туристов и аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, развития городской инфраструктуры, повышении качества услуг такси. Для их решения проводится соответствующая работа. В рамках реализации муниципальных программ выделяются средства на благоустройство общественных пространств, зон отдыха, озеленение города, улучшение работы городского общественного транспорта», — отметил председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

"