Posted 24 июня 2022,, 17:14

Published 24 июня 2022,, 17:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

ИРИ: в 20 главных событий России за 20 лет попала пандемия коронавируса

24 июня 2022, 17:14
Холдинг 1MI при поддержке автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» представляет национальный проект «20 главных событий России за 20 лет».

Проект определяет, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодого поколения. Над этим работают социологи, журналисты и политические аналитики.

На ключевые для исследования вопросы отвечают участники фокус-групп по всей стране. Респондентами выступают граждане, которым от 18 до 35 лет, сообщает newsnn.ru.

В 2019 г. весь мир, включая Россию, столкнулся с беспрецедентным испытанием — пандемией коронавируса. Вирусом переболели миллионы, погибли от него тысячи. Из-за закрытых границ и прекращения грузоперевозок возникла угроза спада мировой экономики.

Пока еще рано говорить о полной победе над COVID-19, но уже можно утверждать, что мы научились справляться с жестокими условиями и жить в них.

Страна извлекла несколько важных уроков.

Первыми приняли на себя удар медики. Им приходилось работать на износ, спасая тяжелобольных в красных зонах.

Появились десятки памятников по стране, каждый из них рассказывает об индивидуальном подвиге врача. Но стоит отметить и всю систему здравоохранения в целом. Больницы по команде в кратчайшие сроки перепрофилировали свои помещения и перестроили режим работы, адаптируясь к приему инфицированных больных.

Пришлось жертвовать другими медицинскими направлениями. Чтобы минимизировать этот эффект, при малейшем улучшении обстановки палаты и отделения вновь возвращались к плановому приему. Приходилось непрерывно мониторить сводки и принимать решения буквально ежедневно. Такие условия научили систему здравоохранения мобильности. За время пандемии по стране оперативно построили около 40 медучреждений.

Мгновенно приспосабливаться к переменам пандемия обучила и промышленность. В кратчайшие сроки разворачивался выпуск средств защиты, лекарств и медоборудования, от простого до сложных аппаратов ИВЛ. Торговые цепочки тогда прерывались не только из-за закрытых границ. Многие страны просто отказались продавать лекарства и медоборудование за границу.

Ярчайший пример проявления мобильности промышленности, науки и медицины — это выпуск первой в мире вакцины от коронавируса. России первой удалось разработать, протестировать, произвести вакцину и наладить ее массовый выпуск.

Подводя итоги, можно сказать, что пандемия перестроила работу всех отраслей экономики. Последние 2 года стали не только испытанием, но и тренировкой. Россияне научились работать и зарабатывать удаленно, обеспечивать соблюдение всех ограничительных мер и требований безопасности, оперативно решать самые сложные задачи.

"