Posted 24 июля 2019,, 14:02

Published 24 июля 2019,, 14:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Трейдеры в Европе не уверены в надежности “Укртрансгаза”

24 июля 2019, 14:02
Представители Европейской федерации энерготрейдеров (EFET) сообщили, что накопившиеся долги «Укрантрансгаза» стали вызывать у них опасения.

Так, в адрес «Нафтогаза» было отправлено письмо, где представители EFET говорят, что задолженности угрожают стабильности «Укртрансгаза», а также ставят под сомнения вопрос безопасности поставки газа.

Кроме того, в письме говорится о том, что «уУкртрансгаз» в течении нескольких последних месяцев не выплачивает средства компаниям, с которыми у них был подписан договор по поставке газа для технических нужд. Как сообщает RNS, долги перешли отметку в 155,6 миллионов долларов.

По мнению специалистов EFET, сложившееся положение может подорвать доверие ко всему украинскому рынку, а также понизить долю вероятности заключения договоров на хранилище газа в ПХГ Украины для дальнейшей реализации.

В связи с этим EFET призвали «Нафтогаз» принять участие в разрешении сложившейся ситуации. Специалисты надеются, что украинское ведомство может повлиять на «Укртрансгаз» и тот оплатит все просроченные счета. Кроме того, от скорейшего разрешения вопроса зависит подготовка к грядущему отопительному сезону.

В нынешнем положении незаконный отбор газа может спровоцировать будущую нестабильность украинской ГСТ, а также перебои в поставках газа через территорию страны.

"