Posted 24 августа 2020,, 09:04

Published 24 августа 2020,, 09:04

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Соблюдение масочного режима позволит вернуться к нормальной жизни в Приморье

Соблюдение масочного режима позволит вернуться к нормальной жизни в Приморье

24 августа 2020, 09:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приближается 1 сентября, а с ним и долгожданное возвращение юных приморцев в детские сады и школы. Родители с одной стороны рады — пандемия наглядно показала им, насколько тяжел труд учителя. Но с другой стороны взрослые волнуются за здоровье своих детей.
Сюжет
COVID-19

По информации, переданной сегодня оперативным региональным штабом, за сутки еще 83 человека в Приморье заразились коронавирусной инфекцией. Как уточнила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская, общее количество заболевших превысило девять тысяч человек.

«Новых жертв нет, всего с начала эпидемии с болезнью в Приморском крае не справились 100 человек. Число выздоровевших за последние сутки увеличилось на 54 человека — до 7222 «, — отметила Татьяна Детковская.

Цифры вызывают тревогу, поэтому в Приморье продолжается активная административная работа, призванная пресечь нарушения санитарно-эпидемиологического режима.

«В рейдовых мероприятиях в Приморском крае в минувшие сутки участвовали 650 сотрудников органов внутренних дел и Росгвардии, а в муниципалитетах в работе административных комиссий участвовали 467 человек», — поделилась информацией руководитель приморского управления Роспотребнадзора.

Специалисты проверили более 4600 торговых точек, из них 115 — в Находке — втором, после дальневосточной столицы, городе с наибольшим числом заболевших. Как отметили специалисты пресс-службы администрации АГО, основной проблемой оказалось соблюдение масочного режима продавцами и клиентами.

«Средства индивидуальной защиты либо надеваются неправильно (полностью не закрывают подбородок и нос), либо вообще отсутствуют», — посетовали в пресс-службе.

В отношении нарушителей составляются административные протоколы. Такая же ситуация отмечена членами административных комиссий на объектах общественного питания, в общественном транспорте, такси, базах отдыха и пляжах. Всего разъяснительная работа проведена для 3038 жителей края.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что, несмотря на напряженную эпидемиологическую обстановку, регион постепенно возвращается к нормальной жизни.

«Ситуация по распространению коронавируса в Приморье, как и по всей стране, сложная. Тем не менее, мы запускаем все отрасли экономики, делаем так, чтобы люди могли работать. У нас еще под запретом массовые мероприятия, в том числе соревнования. Но приближается 1 сентября, и я хотел бы напомнить главам муниципальных образований о необходимости проверки всех школ на предмет наличия всех средств дезинфекции и термометров» — подытожил глава региона.

"