Posted 24 августа 2021,, 13:40

Published 24 августа 2021,, 13:40

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Дегтярев: Расселение барачного анклава в Хабаровске набирает обороты

24 августа 2021, 13:40
До 2023 года тысячи жителей Хабаровского края переберутся из аварийных домов в новое, комфортное жилье. Это стало возможным благодаря договоренностям врио губернатора края Михаила Дегтярева, который на федеральном уровне добился предоставления средств для решения проблемы.

Это соглашение предоставило возможность запуска программы масштабного расселения бараков в Хабаровске. Уже к 2023 году все бараки на проспекте 60-летия Октября расселят полностью. Ситуация с аварийными жилыми зданиями в Хабаровском крае обострялась в течение многих лет. Бывшие руководители региона не решали проблему из-за нехватки ресурсов, пишет Transsibinfo.com.

«Проблема назревала давно, а к ее решению приступили только сейчас, после личного вмешательства Михаила Дегтярёва», — пояснила член Общественного совета при министерстве ЖКХ Мария Ермилова.

Она выразила надежду, что на месте бараков сделают что-то нужное и современное, где люди смогут с комфортом проводить время. Указывается, что по распоряжению Дегтярева 50 жильцов уже въехали в новые квартиры. В ближайшее время в комфортабельное жилье переберутся еще 1299 человек, на что будет потрачено около 2 млрд рублей.

Все финансирование обеспечит Министерство строительства и ЖКХ России. Качество городской среды — приоритет Михаила Дегтярёва. В короткие сроки он договорился о повышении объемов средств для решения проблемы. Предположительно, на будущий год в Хабаровском крае будет расселено более трех тысяч жильцов ветхих зданий.

"