Posted 24 сентября 2021,, 12:27

Published 24 сентября 2021,, 12:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Песков про арестованную приморскую актрису: «Нужно смотреть»

Песков про арестованную приморскую актрису: «Нужно смотреть»

24 сентября 2021, 12:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Инцидент с арестом и штрафами для актёров интернет-сериала про вымышленного чиновника Виталия Наливкина дошёл до Кремля.

В пятницу, 24 сентября, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, как власти относятся к преследованию за политическую сатиру.

Пресс-секретарь главы государства признался, что ничего не знает о Виталии Наливкине. В то же Дмитрий Песков подчеркнул, что политическая сатира в России не преследуется, если этот юмор не переходит определённую «очень тонкую» грань, когда начинаются оскорбления и унижения.

«Если это не переходит грань и не входит в сферу оскорблений представителей власти или политических сил, их унижения и так далее, то в законе нет никаких положений, которые вменяли бы какую-то ответственность за это. Но мы знаем, что в законе есть положения, которые вменяют ответственность как раз за переход этой грани», – цитирует Дмитрия Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь президента добавил, что каждый такой прецедент следует рассматривать отдельно.

На вопрос об аресте на 10 суток актрисы, сыгравшей в одном из роликов про Наливкина роль «официального представителя МВД Уссурийского района» и штрафа за незаконное ношение формы с символикой правоохранительных органов, Дмитрий Песков сказал следующее:

«Здесь не совсем понятно, потому что в сериалах-то тоже у нас целыми днями по телевизору актеры в форме ходят. В этом плане не знаем, нужно смотреть каждый отдельный случай», – отметил представитель Кремля.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что актриса из сериала про Виталия Наливкина Лариса Кривоносова получила 10 суток ареста, также ей был назначен штраф. Это произошло через некоторое время после выхода в эфир очередной серии про приморского политика, где актриса предстала в образе Марины Вульф — «официального представителя МВД Уссурийского района». В сети многие предположили, что таким образом Лариса пародировала главного официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

Между тем, в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю официально заявили, что Кривоносова как ранее судимая была арестована за несоблюдение предписанных ограничений, а штраф получила за незаконное ношение формы.

"