Posted 24 ноября 2017,, 14:11

Published 24 ноября 2017,, 14:11

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Путин анонсировал скорое завершение операции в Сирии - СМИ

24 ноября 2017, 14:11
Президент РФ Владимир Путин объявил о скором окончании силовой операции с участием российской армии в Сирийской Арабской Республике.

В Сочи глава государства провел рабочую встречу с президентом Сирии Башаром Асадом, пишут utro.ru. Владимир Путин отметил, что проблема терроризма «имеет глобальный характер», но совместная операция России и сирийской армии по борьбе боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в РФ по решению Верховного суда) завершается.

Президент поздравил своего сирийского коллегу с тем, что его народ приближается к окончательному разгрому террористов. Путин добавил, что после завершения активной военной стадии нужно перейти к дипломатическим процессам, контролировать которые должна Организация объединенных наций.

Башар Асад заявил, что российские военные и дипкорпус внесли большой вклад в стабилизацию обстановке в ближневосточной республике: как в политической сфере, так и боевых действиях. Он напомнил, что многие районы Сирии сейчас освобождены от незаконных вооруженных формирований, а процесс политического урегулирования уже начался.

На встрече лидеров стран также обсуждалось проведение Конгресса народов Сирии, который поддержал Башар Асад. Цель мероприятия – диалог противоборствующих группировок. Официальная позиция Дамаска такова, что решение о политическом устройстве в Сирии должен принять сам народ, без вмешательства внешних игроков. Башар Асад добавил, что рассчитывает на поддержку Кремля.

Владимир Путин отметил важность переговоров со своим сирийским коллегой в преддверии переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и главой США Дональдом Трампом.

В Совете Федерации РФ уже заявили, что тональность переговоров свидетельствует о том, что силовая операция в Сирии действительно близка к завершению. Так, по мнению сенатора Франца Клинцевича, это может произойти уже до конца года.

"