Posted 24 ноября 2021,, 10:22

Published 24 ноября 2021,, 10:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

В Госдуме осудили планы США ввести санкции против причастных к «СП-2» судов

24 ноября 2021, 10:22
Американский госсекретарь Энтони Блинкен сообщил о том, что США планируют ввести санкции против двух судов и компании, связанной с Россией, участвующих в реализации проекта «Северный поток-2» («СП-2»). Заявление официального представителя Белого дома прокомментировали в Госдуме РФ.

Глава думского комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев дал интервью корреспондентам RT. Он заявил, что Москва давно привыкла к нарушениям как принципов действующего международного права, так и правил ВТО.

«Но, как показала практика, эти усилия тщетны, — констатировал российский парламентарий. — Собака лает — караван идет».

Владимир Гутенев глубоко убежден в том, что это далеко не последние попытки притормозить и усложнить процесс введения «СП-2» на полную мощность. Однако, экономические выгоды Евросоюза в данном случае перевесят, и каких-либо серьезных последствий в данном случае однозначно не будет, уверен депутат.

Что же касается любых недружественных шагов со стороны других стран, то их непременно необходимо тщательно фиксировать, резюмировал Владимир Гутенев.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов указал, в свою очередь, на то, что очередные санкционные меры Вашингтона в отношении «Северного потока-2» — это не что иное, как яркий пример недобросовестной конкуренции.

"