Posted 24 декабря 2018,, 16:05

Published 24 декабря 2018,, 16:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Порошенко призвал Путина следовать указаниям ООН

24 декабря 2018, 16:05
Глава Украины Петр Порошенко обрадовался решению ООН о введении двух новых антироссийских резолюций, которые не согласны с политикой России на территории полуострова.

Как сообщает издание Dni.ru, эти документы не несут в себе практического содержания, но для главы Украины, на фоне снижения рейтинга, они являются своеобразной “победой”.

В своем аккаунте на Facebook Порошенко написал, что резолюция - это сверхважно. Президент Украины полагает, что таким образом ООН пытается заставить Москву вывести войска с “аннексированного” Крыма и освободить украинцев, которые находятся в российских тюрьмах.

Порошенко заявил, что международное сообщество не собирается мириться с нарушением человеческих прав в Крыму и нахождением там российский войск. Россия, по его мнению, должна неукоснительно следовать указаниям ООН.

Ранее, 18 декабря, Генассамблея ООН утвердила резолюцию о милитаризации Крыма и Севастополя. По документам полуостров проходит как временно оккупированная территория.

Резолюция указывает на то, что присутствие российских военных на территории Крыма нежелательно, так как это, по мнению специалистов, идет вразрез с территориальной целостностью Украины. В пользу документов высказались страны, которые поддерживают Киев в мировом сообществе.

Несколькими днями позднее Генассамблея утвердила еще одну антироссийскую резолюцию. В ней осуждается якобы “нарушение прав человека” в Крыму. Кроме США и Европы в пользу документа выступила Турция. Против - Белоруссия, Китай, Индия и другие.

Ранее на Украине озвучили планы по новым антироссийским провокациям в акватории Крымского моста. Министерство обороны Украины заявило, что государство продолжит справлять боевые корабли через Керченский пролив.

"