Posted 25 января 2018,, 13:49

Published 25 января 2018,, 13:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

До выборов президента РФ осталось менее двух месяцев

25 января 2018, 13:49
В этом году в России пройдут выборы президента. В соответствии с Конституцией, глава государства избирается на шесть лет.

По закону «О выборах президента России» первый тур выборов должен приходится на второе воскресенье того месяца, в которым шесть лет назад проходило предыдущее голосование. В 2018 году это будет 11 марта. Однако поскольку 11 марта выпадает на неделю, включающую нерабочий день (8 марта), то выборы президента переносятся на третье воскресенье – 18 марта. Об этом пишут dni.ru.

По данным на 1 января около 60 человек подали заявки, чтобы стать кандидатами в президенты. Однако Центральная избирательная комиссия зарегистрировала далеко не всех – в избирательной кампании участвуют 17 человек. Некоторые из них впервые баллотируются на пост президента, другие кандидаты уже не первый раз борются за кресло главы государства.

Действующий президент РФ Владимир Путин выдвинул свою кандидатуру на выборы 6 декабря 2017 года. В этот день он посещал завод «ГАЗ», расположенный в Нижнем Новгороде. Путин пообещал продолжать социальные программы: доступная ипотека, ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка, материнский капитал и т.д. Если политик победит на выборах, то это станет его четвертый президентский срок.

Партия ЛДПР по традиции выставила кандидатом в президенты своего лидера Владимира Жириновского, который уже в шестой раз будет бороться за кресло главы государства. Программа Жириновского называется «100 шагов». В ней излагаются популистские идеи и акцентируется внимание на социальной политике. Кроме того, политик хочет сделать высшее образование более доступным, отменить экзамены и ЕГЭ, повысить уровень пенсий и зарплат, дать пенсионерам больше льгот и списать задолженности по комуслугам пенсионерам и россиянам, чей ежемесячный доход меньше семи тысяч рублей.

«Партия роста» выдвинула Бориса Титова, который впервые участвует в президентской гонке и позиционирует себя «кандидатом от бизнеса». Титов – уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей – участвует в выборах с экономической программой «Стратегия роста». Политик выступает за создание комфортных условий для развития несырьевого бизнеса в стране. Он предлагает сократить количество проверок бизнеса, защитить предпринимателей от рейдеров и сделать кредиты доступнее. Титов уверен, что только при реализации его программы можно создать бизнес, который не только будет обеспечивать предпринимателя, но и создавать рабочие места и производить инновационные технологии. Политик уверен, что результаты реализации «Стратегии роста» будут видны в течение ближайших 10 лет: уменьшатся ставки по ипотеке, вырастут зарплаты и пенсии.

Демократическая партия «Яблоко» выставила на выборы своего лидера Григория Явлинского, у которого есть программа под названием «Дорога в будущее». Политик предлагает бесплатно выдать каждому россиянину участок земли размером 30-60 соток для строительства частного дома, а коммуникации на этих участках должно провести государство. Явлинский уверен, что такая мера позволит обеспечить жильем 10 миллионов семей. Демократ хочет реформировать судебную систему, активнее бороться с коррупцией и создать условия, необходимые для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями. Лидер партии «Яблоко» обещает уделить пристальное внимание экологии и защите природы. Явлинский предлагает перестать строить новые АЭС и модернизировать угольную и газовую энергетику.

"