Posted 25 января 2019,, 13:03

Published 25 января 2019,, 13:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

ЕС в феврале может обсудить “Азовские санкции” против России

25 января 2019, 13:03
Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза в феврале собираются провести совещание по вопросу введения новых санкций против России из-за ареста 24 украинских моряков и ситуации в Азовском море.

Как сообщает RNS, ЕС также планирует направить ноту протеста РФ из-за ареста моряков.

Отмечается, что к сторонникам жесткой политики в отношении Москвы, в числе которых на данные момент находятся Польша, Литва, Великобритания и Швеция, присоединились еще Дания и Словакия. Кроме того, вопреки давления Франции и Германии, Россия так и не освободила моряков.

25 ноября прошлого года пограничная служба ФСБ России арестовала в российских территориальных водах на Черном море три корабля ВМС Украины: “Никополь” , “Бердянск” и “Яны Капу”. Корабли пытались без разрешения пересечь Керченский пролив и выйти в Азовское море, что запрещено законом. Также капитаны кораблей не реагировали на требования пограничников и совершали опасные маневры.

В результате сотрудникам погранслужбы пришлось открыть огонь по “непрошеным гостям” и взять суда штурмом. В ходе инцидента трое украинских моряков получили ранения.

Корабли и моряков задержало ФСБ РФ. Позднее крымский суд постановил арестовать всех 24 украинских моряков, которые участвовали в инциденте. 3 декабря им выдвинули обвинения по части 3 статьи 322 УК РФ “Незаконное пересечение границы Российской Федерации”.

Ранее глава Украины Петр Порошенко в ходе совещания с канцлером Германии Ангелой Меркель предложил Евросоюзу ввести дополнительный пакет санкций против России из-за ситуации в Черном море.

На данный момент из всех стран-членов ЕС санкции из-за инцидента ввела только Литва. По словам главы литовского МИДа Линаса Линкявичюса, санкции приняты в отношении 20 военных. В середине декабря 2018 года специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что санкции против России из-за инцидента в Азовском море также могут быть приняты.

26 декабря на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Порошенко сообщил о новых органичительных мерах в отношении РФ. По его словам, под санкции будут введены, в частности, в отношении моряков, которые участвовали в задержании украинских кораблей и моряков. Позже в этот же день СНБО подтвердил расширения списка санкций против России. 14 января появилась информация, что правительство Украины засекретило список физлиц и юрлиц, против которых были введены декабрьские санкции.

"