Posted 25 января 2021,, 05:41

Published 25 января 2021,, 05:41

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«В чем виноваты больные дети?» — митинг во Владивостоке возмутил граждан

25 января 2021, 05:41
В минувшую субботу во Владивостоке было неспокойно: состоялся незаконный митинг в поддержку Алексея Навального. Большая часть митингующих — это молодежь и дети, которая провоцировала стражей правопорядка, вела себя агрессивно и даже перекрыла автомобильную дорогу для движения автомобилей.

Большинство людей, которые по своим делам в этот выходной оказались на Светланской и на площади, были недовольны происходящим.

«Не понимаю подобные сборища. Я в шоке с того, какая неумная у нас молодёжь. Люди не понимают, что они делают: кто-то выходил за копейку, кто-то — шёл за хайпом и лайками. У нас нет сознательной молодёжи, которая понимает суть происходящего, у которой есть реальная гражданскую позицию. Если б они действительно хотели улучшить условия жизни в регионе и стране, они б шли чистить снег на улицах, а не ерундой занимались», — сказал житель города Роман Гранин.

Абсурдность ситуации достигло и того, что митингующие не пропускали через свои ряды машины «Скорой помощи».

«Мало того, что практически невозможно было проехать из-за того, что толпа вывалила на проезжую часть, так „гуляющие“ ещё и не пропускали „скорые“! Или врачи, по их мнению, тоже „пособники режима“?», — возмущена жительница Владивостока Оксана Держалина, оказавшаяся 23 января в центре Владивостока по работе.

Кому-то и вовсе пришлось перекраивать планы из-за незаконной акции.

«Впервые за долгое время выбрались с семьёй прогуляться. Думали заехать в любимое кафе, потом в кино, может быть, прогуляться по набережной. И что в итоге? Пытались проехать по Океанскому проспекту, на машину начали бросаться „протестуны“: дети перепугались, в слезах, да и нам с женой не по себе стало. Вернулись домой, когда ещё выпадет возможность побыть с родными, не знаю», — рассказал корреспонденту агентства владивостокчанин Андрей Ширлин.

При этом все опрошенные в один голос утверждают, что большая часть митингующих — это дети 11-15 лет.

При этом за несколько дней до самого митинга, в социальных сетях и СМИ распространялись призывы о том, чтобы родители не пускали своих детей на несогласованные акции протеста. Но, вероятно, посылы не дошли до адресатов.

Председатель попечительского совета школы № 45 Татьяна Митропольская считает, что привлекать детей к подобным акциям — недопустимо.

«Я против таких несанкционированных акций, когда ещё и дети привлекаются — страшная ситуация. Считаю, что это неправильно, когда вовлекается молодежь, которая даже слабо понимает, что происходит и кто их сподвиг на это. Складывается неправильное понимание, что нужно решать вопросы силой. У меня самой ребёнок, и я объясняю ему, в чем дело. Так должен делать каждый родитель — поговорить и объяснить, что это за мероприятие и для чего это делается», — выразила свое мнение Татьяна Митропольская.

Экс-командующий ТОФ Константин Сиденко отмечает, что детям вовсе не место в политике и, тем более, они не должны участвовать в подобных мероприятиях.

«Абсолютно неверно то, что сегодня происходило. Дети не должны вовлекаться в политику и участвовать в таких акциях. Владивосток — город динамичный, конечно, но не владивостокские эту бучу подняли. Я лично категорически против того, что несанкционированные митинги проводятся. Есть другие методы высказывать своё мнение. А получается, что есть волеизъявление народа, а есть кто-то, кто деньги зарабатывает», — сообщил бывший командующий ТОФ Константин Сиденко.

Напомним, что по итогам митинга в столице Дальнего Востока, было возбуждено три уголовных дела: два по факту нападения на стражей правопорядка, а одно из-за перекрытия центральной улицы.

"