Posted 25 февраля 2021,, 01:20

Published 25 февраля 2021,, 01:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Новую схему избирательных округов одобрили в Приморье

25 февраля 2021, 01:20
Депутаты Законодательного Собрания Приморья одобрили новую схему одномандатных избирательных округов. Согласно изменениям, в новом созыве ЗС ПК будет 30 депутатов-одномандатников, и десять — «списочников».

Как следует из новой схемы, Владивосток поделят на 11 округов вместо семи, как в текущем варианте «нарезки». Также Фрунзенский район Владивостока и островные территории по-прежнему будут в одном округе.

Артём поделили на три части, каждую из которых объединили с Советским районом Владивостока. На данный момент Артём был поделён на два округа. Одна присоединена к Советскому району Владивостока, другая — к Михайловскому, Шкотовскому районам и Уссурийску.

Уссурийск поделили на пять частей, к которым присоединили Анучинский, Надеждинский (его также поделили на две части), Михайловский, Октябрьский, часть Пограничного районов. Сходная судьба и у традиционно неспокойной Находки. Там избирателей «разнесли» на четыре округа.

По мнению экспертов, новая схема формирования округов позволит повысить эффективность работы законодательного органа.

«Перенарезка территорий и их частичное изменений в данном случае необходимо для того, чтобы кандидаты выходили из зоны комфорта и «ногами» проходили свои округа. При этом это направлено именно на депутатов сторожил, которые пролоббировали себе выдвижение на новый срок, и которым теперь придётся более на видоизменённых территориях», — отмечают авторы Telegram-канала «Эксперты Приморского края».

Одной из важных задач, которую Краевой избирательной комиссии удалось решить, стала удачная компоновка городских и сельских территорий.

«Если в предыдущей нарезке округов с 4 районами и городами было 8, то в новой нарезке с таких охватом остался лишь округ № 25», — отмечают «Эксперты Приморского края».

Напомним, ранее депутаты приняли изменения в Устав Приморского края, согласно которым количество одномандатных округов увеличивается с 20 до 30.

"