Posted 25 апреля 2019,, 03:03

Published 25 апреля 2019,, 03:03

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приеду, проверю: Путин поставил жёсткие условия руководству Забайкалья

25 апреля 2019, 03:03
Президент РФ Владимир Путин перед тем, как посетить Владивосток, залетел в Забайкальский край. Он провёл совещание с участием правительства региона по ситуации с лесными пожарами. Перед властями поставили жёсткие условия, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Пожар

Об итогах прошедшего совещания корреспонденту агентства рассказали в пресс-службе администрации президента РФ. Глава государства провёл короткое совещание в Забайкальском крае. Он обеспокоен обстановкой, связанной с пожарами в регионе. Уже известно, что в результате чрезвычайной ситуации пострадали 17 населённых пунктов, 99 жилых домов полностью уничтожены. В число пострадавших также попали 13 нежилых построек и более 100 фермерских хозяйств.

По мнению Владимира Путина, нанесён крупный ущерб жителям региона. А некоторые и вовсе потеряли дома. Эту проблему нужно решать до наступления холодов. Он отметил, что необходимо создать план мероприятий по восстановлению жилья. Причём региональным властям нужно будет не просто подготовить его, но и отчитаться перед главой государства в Москве. А в дальнейшем Владимир Путин лично проверит исполнение плана. Он планирует посетить регион ещё раз в сентябре текущего года. Возможно, он залетит в Забайкальский край перед Восточным экономическим форумом, который пройдёт на острове Русский во Владивостоке.

«Нужно наметить план конкретных действий по вос­становлению жилья и в ближайшее время опера­тивно, не дожидаясь холо­дов, его выполнить. Я услышал, что план будет подготовлено до 10 мая. Но я хочу, чтобы потом мне этот план подготовили на встрече в Москве. И где-то в сентябре я лично приеду сюда и посмотрю, как его реализовывают», — сообщил Владимир Путин.

Глава государства сделал акцент на том, что не всегда люди виноваты в произошедших чрезвычайных ситуациях. Виновны в лесных пожарах и те, кто должен постоянно предупреждать жителей, но, возможно, неэффективно такую работу проводит.

Кроме того, Владимир Путин поручил оказать помощь тем жителям региона, у кого в результате пожаров пострадали фермерские подворья. И своевременно выплачивать средства, которые должны получить пострадавшие.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о ситуации, произошедшей в Забайкальском крае. Пожары достигли чрезвычайной точки ещё на прошлой неделе. Огонь «дошёл» до населённых пунктов, поэтому пострадали фермерские хозяйства и дома, в которых проживают жители Забайкальского края. В начале текущей недели ситуацию поставил на свой личный контроль глава государства Владимир Путин.

Напомним, с минуты на минуту президент РФ должен прилететь в столицу Дальнего Востока. В кампусе ДВФУ на острове Русский у него запланированы переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, который в среду, 24 апреля, на поезде приехал во Владивосток.

"