Posted 25 апреля 2021,, 03:41

Published 25 апреля 2021,, 03:41

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Миллионеры и честные трудяги: депутаты отчитались о доходах за 2020-й год

25 апреля 2021, 03:41
На этой неделе депутаты опубликовали декларации о доходах за 2020-й год. В целом, заработки народных избранников не сильно сократились по итогам последних «коронавирусных» месяцев. Подробнее о миллионах и премиальных авто парламентариев — в обзоре ИА «ВостокМедиа».

Госдума: «Волга»-матушка и «Лексусы»

Самым состоятельным депутатом Государственной Думы оказался единоросс Сергей Сопчук, он представляет в парламенте 62-й округ. За год он смог заработать 37 миллионов рублей. При этом ещё в 2019 году его доход составил «лишь» 12,7 миллионов. В его собственности находится два земельный участка площадью 2,5 тысячи квадратных метров и 181 квадратный метр. Также у него есть два жилых дома площадью 323 и 252 «квадрата», две квартиры — 130 и 62 «квадрата». Ездит депутат на «Волге» ГАЗ-21 — других авто в декларации не указано.

Остальные парламентарии заработали за год примерно одинаковые суммы. Виктория Николаева, состоящая в «Единой России» и избравшаяся от 64-го округа, задекларировала 5,8 миллиона рублей. В собственности — земельный участок площадью 900 квадратных метров, жилой дом на 134 квадратных метра и квартира на 48,3 «квадрата». Передвигаться по городу Виктория Викторовна предпочитает на Lexus LX 570 и Toyota Harrier. По сравнению с прошлым годом доходы и имущественные показатели Николаевой практически не изменились.

Представляющий интересы 63-го округа единоросс Владимир Новиков заработал за последний год 5,6 миллиона рублей. Он владеет долями в двух участках площадью 125 и 1617, ещё одним участком площадью один квадратный километр Владимир Михайлович владеет полностью. Транспортное средство у Новикова одно — Nissan X-TRAIL. За последний год доходы парламентария заметно не изменились, недвижимость и авто также не приобретал и не продавал.

Доход «списочника» Виктора Пинского составил 5,5 миллиона рублей. Из недвижимости у него — лишь три земельных участка площадью 2,3 тысячи квадратных метра, 1,06 тысячи квадратных метра и 158 квадратных метров. Передвигается на Mercedes-Benz V 250 D.

Внезапно богаче некоторых единороссов оказался коммунист Алексей Корниенко, он заработал 7 миллионов рублей. Ещё в прошлом году его доход составлял почти 13 миллионов рублей. В собственности — земельный участок площадью 177 квадратных метров и квартира площадью 86 «квадратов», которую ему снимают за бюджетный счёт как депутату Госдумы. Автомобилей ни у него, ни у его жены нет.

Либерал-демократ Андрей Андрейченко заработал 5,6 миллиона рублей. Он владеет долей в квартире площадью 65,2 квадратных метра.

Справоросс Олег Нилов задекларировал 5,7 миллиона рублей. В собственности — земельные участки площадью 1,2 тысячи квадратных метра и 2,5 тысячи квадратных метра. А также жилой дом (248 квадратных метров) и две квартиры — 69 квадратных метров и 119 (предоставлена на срок исполнения полномочий депутата ГД).

Законодательное Собрание: миллионеры и скромные трудяги

Финансовое положение некоторых депутатов Законодательного Собрания Приморья оказалось лучше, чем у их федеральных коллег. Начнём с разбора финансов представителей «Единой России».

Самым состоятельным оказался Сергей Слепченко — генеральный директор ООО «Акватехнологии», а также глава фракции «Единой России» в ЗС ПК. Его доход — 55 миллионов рублей. В собственности — Lexus LX570 и земельный участок.

На втором месте — Игорь Шауфлер с доходом в 49 миллионов рублей. В его собственности 24 земельных участка разной площади, 14 квартир, 48 нежилых объектов. Внушителен и автопарк депутата — в нём восемь легковых автомобилей и 16 грузовиков.

В списке самых состоятельных парламентариев и Александр Щербаков, один из участников праймериз «Единой России» и претендент на 62-й округ на выборах в Госдуму. В 2020-м его доход составил 40 миллионов рублей (в 2019-м он заработал «всего» семь миллионов). Также Щербаков владеет восемью земельными участками, двумя квартирами, двумя жилыми домами, гаражом, четырьмя нежилыми постройками и автомобилем Toyota Land Cruiser Prado.

Зампредседателя ЗС ПК Джамбулат Текиев за 2020-й заработал 34 миллиона рублей. В списке его имущества: три земельных участка, два жилых дома, гараж, нежилые помещения. Передвигается парламентарий на двух Lexus LX 570.

Депутат всех шести созывов ЗС ПК Геннадий Лазарев заработал 26 миллионов рублей. В собственности у него лишь квартира площадью 61 квадратный метр. Доход Эдуарда Цоя — 13 миллионов рублей. В собственности — 22 земельных участка, шесть домов и доля в ещё одном, две квартиры, один незавершённый жилой дом, половина нежилого помещения. Заметный у Цоя и автопарк. У него во владении легковые автомобили Toyota Hilux Surf, Toyota Alphard, Mitsubishi Pajero, грузовик Toyota Toyoace, внедорожник Yamaha и тракторный прицеп.

Годовой доход депутата Джони Авдои — 9 миллионов рублей. В собственности две квартиры, одна из которых в Грузии, и два автомобиля. Игорь Чемерис задекларировал 8,6 миллиона. Недвижимости и автомобилей в собственности нет. Всеволод Романов заработал 8,2 миллиона. В собственности — земельный участок, доля в жилом доме и квартира. Передвигаться предпочитает на Lexus LX570.

Спикер краевого парламента Александр Ролик заработал 6,8 миллиона рублей. Также в декларации указана квартира, гаражный бокс. Транспорта у Александра Ивановича нет.

Главный театрал края Ефим Звеняцкий задекларировал небольшие по депутатским меркам 6,4 миллиона. В его списке недвижимости четыре земельных участка и внедорожник.

Зампред Сергей Кузьменко заработал 5,5 миллиона рублей. В собственности два авто — Toyota Land Cruiser Prado и грузовой Hino Ranger.

Галуст Ахоян, некогда бывший одним из самых состоятельных депутатов ЗС ПК, в 2020 заработал «скромные» 5,4 миллиона. Во владении — четыре земельных участка, пять квартир, два нежилых помещения и объект незавершенного строительства. В автопарке — один Lexus LX 570.

Доход экс-главы регионального отделения «Единой России» Валентина Шуматова — 5,4 миллиона рублей. Недвижимостью и транспортом он не владеет.

Единоросс Сергей Ищенко заработал 5,4 миллиона. В собственности — жилой дом и моторная лодка.

Годовой доход Татьяны Косьяненко — 4,8 миллиона. Передвигаться она предпочитает на Toyota Harrier.

Депутат-журналист Дмитрий Новиков заработал 4,6 миллиона рублей. В собственности — земельный участок, две квартиры и два автомобиля.

У Александр Лося на счетах оказалось 4,4 миллиона. В собственности — жилой дом и земельный участок, а также один автомобиль.

У Юлии Марченко — 4,3 миллиона. А ещё три земельных участка, два жилых дома и авто.

Бывший коммунист Олег Вельгодский заработал 4 миллиона. Во владении у него четыре квартиры, и земельный участок. Галина Овсянникова также заработала четыре миллиона рублей. Владеет долей в квартире, автомобиля нет.

Заработок Александра Бехтера — 3,8 миллиона. Владеет долями в земельном участке, квартире и доме, а также тремя автомобилями и моторной лодкой. У Марины Сёминой — 3,8 миллиона дохода, земельный участок и жилой дом.

Одним из самых бедных депутатов оказался Юрий Корсаков. Он заработал за год лишь скромные 984 тысячи. Депутат владеет жилым домом, квартирой и тремя земельными участками.

«Красные» миллионы

В стане КПРФ богачей не оказалось, достаток у всех достаточно средний. По депутатским меркам, конечно же

Доход главы владивостокского отделения партии Артёма Самсонова — 3,9 миллиона рублей. В собственности — две квартиры и нежилое помещение, а также автомобиль.

Ещё один «красный», Александр Тютерев, продемонстрировал доход в 4,5 миллиона рублей. Недвижимости в собственности не имеется, но есть один легковой автомобиль. У Владимира Хмелева — 3,9 миллиона рублей, один автомобиль, недвижимости не оказалось.

Главный приморский коммунист Анатолий Долгачёв задекларировал скромные для депутата 3,2 миллиона. Владеет земельным участком и двумя квартирами.

Член КПРФ Артавазд Оганесян указал в декларации 3,2 миллиона. Владеет двумя квартирами, автомобилей — нет.

«Красный губернатор» Андрей Ищенко заработал 3,2 миллиона. Квартир и авто у него нет.

Доход бывшего главы регионального отделения КПРФ Владимира Гришукова — 802 тысячи рублей. Автомобиль — классический «приморский» Тойота Camry. Самым бедным коммунистов оказался Владимир Беспалов. Ему удалось заработать лишь 762 тысячи рублей. В собственности — только один автомобиль.

«Соколы» разлетелись, имущество осталось

Доход бывшего главы фракции ЛДПР в ЗС ПК Евгения Зотова составил 4,6 миллиона рублей. В собственности — шесть земельных участков и небольшой дом. В автопарке депутата — три автомобиля, маломерное судно и моторная лодка.

Также сдавший партийный билет Александр Петухов задекларировал 3,9 миллиона, три земельных участка, жилой дом, и несколько авто.

Последний последователь Жириновского в краевом парламенте Николай Селюк заработал 3,8 миллиона. В собственности — квартира и доля в ещё одной. Также в декларации указано два легковых автомобиля.

Вячеслав Дрожжин, недавно покинувший ЛДПР, заработал 2,5 миллиона. В собственности — автомобиль и доля в квартире.

Бывший член ЛДПР Евгений Ткаченко заработал 11,7 миллиона рублей. В собственности — жилой дом, квартира, нежилое помещение, три грузовых авто и полуприцеп.

Единственный справедливоросс краевого парламента Алексей Козицкий заработал 3,3 миллиона. Владеет несколькими грузовыми и легковыми авто, автокраном и полуприцепом.

«Пенсионерка» Юлия Толмачёва, находящаяся под следствием, заработала 6,3 миллиона. В собственности у неё — лишь три авто.

"