Posted 25 мая 2017,, 08:48

Published 25 мая 2017,, 08:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Во Владивосток доставили бюллетени с 4 степенями защиты

25 мая 2017, 08:48
«Единая Россия» готовит избирательные участки ко дню предварительного голосования

Во Владивостоке началась передача бюллетеней счётным участковым комиссиям, которые будут работать на избирательных участках 28 мая, в единый день предварительного голосования «Единой России». В преддверии этого события приморские единороссы ознакомили представителей СМИ и кандидатов с технической стороной процедуры – смоделировали работу участковой счётной комиссии на избирательном округе № 3.

Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России», член регионального оргкомитета по праймериз Ольга Кириенко продемонстрировала все этапы голосования на модельном избирательном участке – от момента регистрации своих паспортных данных до опускания бюллетеня в урну.

Тут же участники смоделировали ситуацию, при которой избиратель пытается проголосовать дважды. Оказалось, сделать это повторно не получится. Чтобы защитить результаты голосования от возможных фальсификаций, каждый участок во Владивостоке 28 мая снабдят ноутбуком со специальным счётным устройством и компьютерной программой, исключающими повторное голосование. Для максимально открытого и легитимного плебисцита предусмотрены бюллетени с 4 степенями защиты. Они изготовлены на Гознаке. Также на каждый бюллетень планируют наклеивать голографические марки.

«В этом году голосование, как и в ходе прошлогодних праймериз, организовано по рейтинговой системе, – рассказала Ольга Кириенко. – Отдать свой голос можно сразу за несколько кандидатов. Недействительным будет считаться лишь пустой бюллетень».

На счётном участке избиратели могут столкнуться с тем, что какой-либо из кандидатов будет вычеркнут из бюллетеня. Эта ситуация связана с тем, объясняет Кириенко, что до утра субботы, 27 мая, любой кандидат может отозвать свою кандидатуру.

Для единого дня предварительного голосования во Владивостоке отпечатано 67,5 тысячи бюллетеней. В этот день в столице Приморья откроются 48 избирательных участков, на каждом из которых будет работать обученная избирательная комиссия – 4 – 5 человек. По результатам голосования партия «Единая Россия» сформирует список кандидатов на выборы в городскую думу, которые состоятся 10 сентября.

"