Posted 25 мая 2021,, 08:27

Published 25 мая 2021,, 08:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Эксперты: на праймериз в Приморском крае зреет новый скандал?

25 мая 2021, 08:27
В приморских телеграмм-каналах назревает новый скандал, связанный с праймериз «Единой России». Согласно опубликованной информации, на округе № 62 происходит скупка голосов через объявления расклеенные по улицам.

Ранее в телеграмм-каналах Приморья появлялись аудиозаписи из колл-центров таких «регистрационных пунктов», где собирали голоса для одного из кандидатов — Александра Щербакова. На тот момент появление записей штаб кандидата назвал провокацией со стороны конкурента — Розы Чемерис. В сообщении говорится, что цена голоса одного избирателя чисто символическая — 500 рублей. Главный критерий — наличие личного кабинета на сайте Госуслуг.

«Всё дело в том, что когда речь шла про отсутствие денег у Щербакова, то имелось ввиду — отсутствия денег на нормальную кампанию. А это работа с имиджем, медиасопровождение, акции на территориях и так далее. То есть обычные атрибуты нормальной избирательной кампании. Однако если имеющиеся в информационном поле сообщения правдивы, то на это Щербаков деньги решил не тратить, а пустить их на более проверенный способ — подкуп избирателей. Самое смешное, что даже после снятия с гонки её фаворита в лице Р. Чемерис, штаб А. Щербакова, по всей видимости, не успокоился. Видимо с дутыми цифрами на уровне муниципалитетов была совсем беда», — пишет телеграмм-канал «Эксперты Приморского края».

Напомним, ранее «Восток-Медиа» сообщало, что на праймериз партии «Единая Россия» были замечены сообщения о попытках подкупа избирателей. Один из федеральных телеграмм-каналов писал, что во Владивостоке и в других населённых пунктах, входящих в 62-й округ, скупались голоса в пользу Александра Щербакова, о чём была подана соответствующая жалоба.

"