Posted 25 мая 2022,, 09:17

Published 25 мая 2022,, 09:17

Modified 1 сентября 2022,, 06:06

Updated 1 сентября 2022,, 06:06

Проект «Дом дальневосточника» уменьшит цену и сроки строительства жилья — Дегтярёв

25 мая 2022, 09:17
Проект «Дом дальневосточника», инициированный губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым, приобретает реальные очертания. Региональные власти определили одну из площадок для комплексной застройки индивидуального типового жилья недалеко от села Мичуринское Хабаровского района.

Вчера, 24 мая, Михаил Дегтярёв провёл выездное совещание краевого правительства, посвящённое реализации проекта «Дом дальневосточника, прямо на месте будущей застройки в районе села Мичуринское.

«Спрос на жилье в регионе продолжает расти. Только за 2021 год мы ввели более 330 тысяч квадратных метров жилья. Это максимум за четыре года. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу — выйти к 2025 году на показатель в 1 миллион „квадратов“ ежегодно — и мы должны ее выполнить», — подчеркнул глава региона.

Как прозвучало на совещании, на текущий момент доля индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Хабаровском крае составляет более 45 процентов от общего объема строительства жилья. Свою роль в развитии этого сегмента играет, прежде всего, цена, которая выгодно отличается по стоимости квадратного метра от жилья в многоквартирных домах. Как подчеркнул губернатор, потенциал развития ИЖС — огромен.

«Флагманский проект „Дом дальневосточника“ призван существенно сократить сроки строительства и снизить конечную стоимость, сделав ее доступной для семей региона. Как мы знаем, не последнюю роль в этом процессе играет цена земельного участка, имеющиеся подключения к сетям и инфраструктуре, стройматериалы. Решить последний вопрос способны наши лесные ресурсы, которые располагают к развитию деревянного домостроения», — отметил Михаил Дегтярёв.

Для реализации флагманского проекта планируется использовать экологичные материалы местных производителей, которые являются идеальным решением. Напомним, что минстрой региона уже подготовил инвестпредложение по созданию высокотехнологичного производства конструкций из массива древесины мощностью до 400 тысяч квадратных метров в год. В качестве основных заготовительных площадок рассматриваются лесные участки вблизи Комсомольска-на-Амуре.

Ещё одним преимуществом является наличие уже готовых типовых проектов, среди которых есть различные варианты по площади — от 74 до 124 квадратных метров. Ознакомиться с типовыми проектами можно будет на официальном сайте проекта «Дом дальневосточника», там же потенциальные хозяева дома смогут рассчитать стоимость строительства с учётом или без учёта земельного участка, наличия коммуникаций, а также различных конструктивных решений.

Отдельный модуль сайта будет посвящён ипотечным кредитам, в том числе льготным программам, которыми можно воспользоваться для строительства жилья. Кроме того, он будет содержать подробную информацию о различных действующих в крае социальных выплатах, направленных на улучшение жилищных условий.

Результатом выездного совещания стал ряд поручений, которые губернатор дал профильным ведомствам. Они направлены на ускорение процесса реализации инициативы «Дом дальневосточника». Так, в течение ближайшего месяца должен быть запущен официальный сайт проекта, разработаны предложения по мерам финансовой поддержки и подготовлены перечни перспективных земельных участков под застройку, которые необходимо обеспечить инженерной инфраструктурой.

Напомним также, что власти Хабаровского края продолжают последовательно решать задачу по наращиванию темпов жилищного строительства и снижению стоимости квадратного метра жилья. В эту работу вовлечены застройщики, производители стройматериалов, деревообрабатывающие компании, а также власти всех уровней. Команда правительства региона во главе с врио губернатора Михаилом Дегтярёвым намерена в течение ближайших четырёх лет довести объемы сдаваемого в эксплуатацию жилья до миллиона квадратных метров в год. Для достижения этой цели реализуется целый ряд стратегических инициатив. В частности, в Хабаровском крае работает программа «Дальневосточный квартал», в рамках которой на улице Локомотивной в Хабаровске планируется ввести в эксплуатацию порядка 450 квадратных метров жилплощади, рассчитанных на проживание 25 тысяч человек. В настоящее время прорабатывается вопрос распространение программы на участки микрорайона «Ореховая сопка». В рамках проекта комплексного развития территорий для строительства микрорайона был привлечён бюджетный кредит в размере 3,75 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на строительство инфраструктуры — тепломагистралей, автомобильной дороги и детского сада.

Кроме того, по поручению Президента РФ в регионе образован промышленно-строительный кластер, который доложен стать драйвером развития производства стройматериалов, основой импортозамещения и безопасности отрасли.

"