Posted 25 июня 2020,, 10:52

Published 25 июня 2020,, 10:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Исключительное право: Общественная палата Приморья формирует корпус наблюдателей

25 июня 2020, 10:52
Корпус наблюдателей в Приморье будет формироваться до 29 июня. Об этом рассказал председатель Общественной палаты Борис Ступницкий. Именно этот институт гражданского общества на голосовании по поправкам в Конституцию обладает правом формировать корпус наблюдателей.

Пока о своей готовности следить за соблюдением закона во время плебисцита заявили три политических партии.

Федеральный закон от 14 марта 2020 года наделил Общественные палаты эксклюзивным правом формировать корпус наблюдателей. Такое отличие предусмотрено только на голосовании по внесению поправок в Конституцию. Обычно своих наблюдателей предоставляют и общественные объединения, и политические партии. В 2020 году для проведения плебисцита все они объединяются под эгидой Общественной палаты.

Работу по подготовке корпуса наблюдателей в Приморье начали еще в марте и к настоящему моменту уже заключены соглашения с 24 НКО и тремя политическими партиями.

«Уже сформирован корпус из почти пяти тысяч наблюдателей. Однако процесс не завершен и продлится он до 29 июня. В этом году количество наблюдателей на участках не ограничено. Мы заключили соглашения с общественными организациями, НКО, отраслевыми союзами и гражданами с активной жизненной позицией. Подписаны соглашения с „Российской партией пенсионеров за социальную справедливость“, с „Единой Россией“ и „Справедливой Россией“. ЛДПР к нам обращалась, но дальше процесс не продвинулся, а вот КПРФ никакой активности не проявило», — рассказал о ходе работы председатель Общественной палаты края Борис Ступницкий.

Несмотря на то, что подготовку наблюдателей ведет только один институт гражданского общества, принцип беспристрастности будет соблюден. Следить за процессом голосования будут представители нескольких политических партий. Например, руководство приморского отделения «Справедливой России» работать наблюдателями на выборах делегировала самых опытных партийцев.

«В корпус наблюдателей делегированы наиболее опытные наши однопартийцы, которые принимали участие в выборах самого разного уровня — от муниципальных до выборов в Государственную Думу. Списки фактически составлены, и люди готовы приступить к работе», — рассказал лидер приморских справедливороссов Алексей Козицкий.

Еще одно объединение, заключившее соглашение о сотрудничестве с руководством Общественной палаты края, — это Федерация профсоюзов края. О своем желании быть наблюдателями заявили 225 членов Федерации.

Очень многие выразили готовность не только следить за соблюдением законности во время плебисцита, но и быть ответственными за голосованием на предприятии. Возможность такого организованного выражение своего мнения по внесению поправок в Конституцию разработана специально для 2020 года. Дело в том, что такое голосование позволяет минимизировать угрозу заражения коронавирусной инфекцией нового типа для жителей края.

«Мне кажется, что в дальнейшем подобная практика голосования на предприятиях получит свое продолжение, а сегодня мы создаем позитивный пример. Важно, что таким образом больше людей вовлекаются в политический процесс, получают возможность выразить свое мнение, ведь для выборов любого уровня, наверное, самое опасное — безразличие. Чем активнее в этом отношении граждане, тем лучше для развития страны», — отметил председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков.

В процесс проверки готовности избирательных участков края к выездной работе включились в представители старшего поколения жителей Приморья. В частности еще до начала раннего голосования активные участники НКО «Родные люди» позвонили в избирательные комиссии и назначили время для голосования на дому.

«Проверили, как все работает на личном примере. И то, насколько просто назначить удобное для себя время для голосования, и то, насколько сотрудники избирательных комиссий доступно объясняют людям, как все будет проходить. Могу сказать, что все эффективно работает», — отметила директор НКО «Родные люди» Наталья Кокорева.

Напомним, что с 25 июня в Приморье стартовало раннее голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию. Ответ на единственный вопрос уже дали сотрудники Перинатального центра края, спортсмены и все желающие жители края.

"