Posted 25 июня 2020,, 07:08

Published 25 июня 2020,, 07:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

На голосовании по поправкам в Конституцию в Приморье работают 5000 наблюдателей

На голосовании по поправкам в Конституцию в Приморье работают 5000 наблюдателей

25 июня 2020, 07:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье сформировался корпус общественных наблюдателей для работы на голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Активисты будут следить за честностью процедуры плебисцита.

Набирать и обучать наблюдателей будет заниматься Общественная палата Приморья. В марте объединение заключило соглашение с 24 социально ориентированными некоммерческими организациями для того, чтобы те в последующем выдвинули своих представителей для работы на обозначенных должностях.

Председатель организации Борис Ступницкий отметил, что Общественная палата формирует корпус наблюдателей на Общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ. Они тесно сотрудничают с различными политическими силами.

На сегодняшний день в Приморье организовано 1 299 стационарных избирательных участков. Кроме того, есть мобильные и специальные участки. Привлечены 4 810 наблюдателей. Набор еще продолжается и завершится только 29 июня.

Он подчеркнул, что в состав участковых избирательных комиссий также входят люди, выдвинутые от различных общественных объединений и партий, что гарантирует высокий уровень контроля над открытостью и прозрачностью процедуры голосования.

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования стартовал двадцать пятого июня.

"