Posted 25 августа 2020,, 10:34

Published 25 августа 2020,, 10:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Евгений Минченко: «Солодов за короткий срок смог стать своим для жителей Камчатки»

25 августа 2020, 10:34
Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовал новый большой рейтинг устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0», в котором основное внимание уделялось регионам России, где в сентябре будут выбирать губернаторов.

По результатам анализа ситуации в 18 таких регионов Камчатка вошла в группу с низкими рисками проведения второго тура, а кампанию врио губернатора края Владимира Солодова эксперты назвали «одной из наиболее успешных среди врио губернаторов, идущих на выборы в 2020 году».

Руководитель холдинга Евгения Минченко комментируя итоги исследования отметил, что несмотря на высокий уровень конкурентности избирательной кампании на Камчатке, есть все-таки лидирующий кандидат.

«Это Владимир Солодов, который, с одной стороны, пользуется надпартийным статусом, с другой стороны, очень быстро вошел в регион и стал для жителей Камчатки своим. В его пользу говорит то, что смог добиться резкого снижения конфликтности в самом регионе, а также обладает поддержкой федерального центра. Так же на кандидата играет и мощный личный лоббистский потенциал», — отметил Евгений Минченко.

Предыдущий опыт работы, отметил эксперт, позволяет сделать вывод о том, что Солодов — это человек, который умеет решать не решаемые задачи. Об этом можно судить по тому, как удалось перевести проект моста через Лену, в который долго никто не верил, в реализуемый на практике. То же самое можно сказать о том, что Владимиру Солодову удалось сделать за пять месяцев на Камчатке. Есть развернутый план развития региона, решились многие проблемы, которые не решались годами.

«Солодов — как человек, который работал в федеральной исполнительной власти, очень четко понимает, как именно надо готовить документы, как именно их надо подавать, как именно надо аргументировать, чтобы федеральный центр тебя поддерживал. И я думаю, что вот это сочетание опоры на общественность с одной стороны, и четкое понимание механизмов административных, того, как принимаются решения, с другой, является рецептом успеха Солодова как лоббиста», — отметил эксперт.

Кроме того, по мнению Евгения Минченко, в пользу главы Камчатки работает и то, что с самого начала своей работы в регионе он смог считать запрос жителей на открытость власти. Сейчас в крае работает несколько платформ, которые позволяют людям отслеживать, как проходит принятие решений.

«Есть онлайн-платформа, которая позволяет оперативно собирать запросы населения и быстро на них реагировать. Кроме того, Владимир Солодов сам лично очень много общается с людьми. В-третьих, создан Центр развития Камчатки, где участвуют специалисты по разным отраслям, общественники, ну и мне кажется, интересный момент — это проведение открытых конкурсов по замещению вакантных должностей. Это свежо, и это тоже позволяет привлекать людей с новыми, неординарными идеями. Были примеры открытых конкурсов, но настолько масштабных примеров, когда идет поиск кандидатов по целому ряду вакансий, это очень интересная практика. Тем более, что все конкурсы открытые и все критерии прозрачны», — отметил Евгений Минченко.

Совокупность всех этих факторов работает на Владимира Солодова и позволяет ему работать со всеми представителями политического спектра, решая главную задачу: чтобы люди жили лучше и чтобы регион развивался.

"