Posted 24 августа 2020,, 23:47

Published 24 августа 2020,, 23:47

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Старовойтов: «Главное для новых глав - умело войти в регион, Солодову это удалось»

24 августа 2020, 23:47
Новый рейтинг губернаторов от «Минченко консалтинг» выявил наиболее успешные практики работы губернаторов и их команд. В том числе, и в тех регионах, где 13 сентября предстоит Единый день голосования. Одним из наиболее успешных в рейтинге стал врио губернатора Камчатки Владимир Солодов.

Сейчас в России есть несколько регионов, к которым приковано особое внимание политических экспертов. И Камчатка — среди них. Главным образом образом идёт оценка межэлитных отношений, кадровой работы, взаимоотношений с федеральным центром, лоббистской инициативы, которую реализует глава региона — набор аргументов, которые можно назвать демонстрацией влияния, отметил Сергей Старовойтов.

«Все понимают, что в региональной экономике, инвестиционной политике, социальной сфере серьезных изменений ждать за такой короткий период не приходится. Главным достижением всех новых глав должно являться то, что ничего не рухнуло за это время — ни в экономике, ни в социальной сфере, отопительные сезоны вовремя начнутся, дороги ремонтируются, школьники вовремя питаются и поликлиники работают. Поэтому все внимание приковано к той сфере, в которой возможны быстрые и наглядные изменения — это внутриэлитные отношения, политика и внутриэлитная сфера», — отметил Сергей Старовойтов.

По словам эксперта, в этой сфере Владимир Солодов и его команда демонстрируют хорошие навыки. В частности, в пользу главы Камчатки говорит то, что он изначально выбрал тактику дипломатических отношений, не пытаясь использовать силовые методы воздействия на внутрирегональные элиты для повышения собственного авторитета.

«Хотя мы понимаем, что в руках у врио есть и карательные полномочия и многие врио этим пользуются, что называется, «закошмаривают» местные элиты. Но Солодов и его команда выбрали другой путь — мы видим, что все политические силы, все общественно значимые силы Солодов пытается усадить за стол переговоров и найти компромисс, чтобы всем было хорошо, поделить это пространство интересов между всеми значимыми игроками. На мой взгляд, для такого региона как Камчатка, далекого от Москвы и сверхнагруженного элитными взаимоотношениями — только такой стиль работы и может быть эффективен. Иные варианты были бы обречены на провал. Это говорит о том, что Солодов и команда — люди здравые, трезвомыслящие и умеющие эффективно работать.

Это главное для нового губернатора — умело войти в регион, сесть за стол переговоров со всеми значимыми силами. Остальное дело техники», — говорит Сергей Старовойтов.

"