Posted 25 сентября 2017,, 01:42

Published 25 сентября 2017,, 01:42

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Новая дума Находки выбрала спикера и его заместителей

25 сентября 2017, 01:42
Скоро станут известны и руководители всех партийных фракций

В Находке - так же, как и во Владивостоке, Дальнегорске – приступила к работе обновлённая городская дума. Из 30 депутатов, избранных две недели назад, в первом организационном заседании участвовали 29, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Новый созыв думы Находкинского городского округа определился со спикером и его заместителями. Голосование прошло в минувшую пятницу, 22 сентября. Большинством голосов председателем избран Евгений Воронин: он уже руководил депутатами в прошлом созыве - с середины 2016 года, после отставки Михаила Пилипенко. Ещё раньше Воронин возглавлял муниципальное учреждение «Хозяйственное управление». Сейчас во время тайного голосования его кандидатуру поддержали 25 из 29 присутствовавших народных избранников (один в этот день находился в командировке).

Первым заместителем председателя стал Олег Серганов – бывший заместитель мэра Находки, который в 2016 году баллотировался в Законодательное собрание Приморского края в одной территориальной группе с Галустом Ахояном.

Ещё одним вице-спикером думы на постоянной основе стала Татьяна Белоногова: до выборов она была советником председателя думы и занималась решением актуальных городских проблем, в том числе связанных с угольной пылью. Оба заместителя, как и сам Воронин, представляют партию «Единая Россия».

По просьбе РИА «Восток-Медиа» Татьяна Белоногова представила расклад политических сил в обновлённой думе: «Из одномандатников, выдвинутых ЕР, выборы выиграли 11 человек. Ещё 7 представителей партии прошли по спискам. Итого в нашей фракции, которую возглавил Олег Львович Серганов, - 18 человек, и ещё два самовыдвиженца планируют присоединиться. Остальные партии можно было бы оценивать как оппозиционные, но голосование на оргзаседании показало, что в принципе все настроены на конструктивную работу, и «бодаться» никто особо не планирует. От ЛДПР и КПРФ в думу прошли по 3 человека, и по одному - от «Справедливой России» и «Партии пенсионеров».

Фракция коммунистов тоже определилась: её возглавил первый секретарь местного отделения партии, работавший и в прошлом созыве депутат Леонид Зеленов. Что касается либерал-демократов, то они пообещали корреспонденту редакции сказать о своём решении сегодня позже.

Между тем, следующее общее заседание думы состоится уже завтра, 26 сентября. Депутаты выберут председателей комиссий и их заместителей.

"