Posted 25 октября 2018,, 04:04

Published 25 октября 2018,, 04:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Быть честным и порядочным: в Приморье приняли закон «О детях войны»

25 октября 2018, 04:04
Депутаты Приморского законодательного собрания поддержали во втором и третьем чтениях проект закона «О детях войны в Приморском крае», сообщает РИА «Восток-Медиа». Приморский край стал 22 регионом принявшим законопроект направленный на поддержку данной категории граждан.

В Приморском крае проживает 112 516 детей войны, в том числе 27 801 не имеющих льготного статуса, а значит, не пользующихся никакими мерами поддержки. Ранее врио губернатора Олег Кожемяко говорил, что Приморскому краю необходим такой закон и сегодня депутаты его одобрили. Стоит отметить, что вопрос принятия этой социальной меры поддержки населения был решён быстро, в течение двух недель, без лишнего популизма и демагогии.

Конечно, принятый сегодня первоначальный вариант закона не даёт больших льгот и выплат, но самим фактом своего принятия он показывает, что решение многолетнего вопроса о «детях войны» наконец-то сдвинется с мёртвой точки. Об этом высказался и приморский парламентарий Галуст Ахоян, пояснив, что закон о «детях войны», это не один законодательный акт, а ряд социальных мер поддержки, подразумевающий постепенное дополнение различными инструментами помощи.

«Мы приняли сегодня предложенный врио губернатора Приморья закон о «детях войны». Депутаты поддержали финансовые выплаты, а также большое количество льгот и мер социальной поддержки для людей родившихся с 1928 по 1945 год. Закон хороший, социально направленный, пусть и потребует большого количества средств из бюджета. Некоторая часть этого закона рассматривалась нами отдельно. В частности, это обнуление транспортного налога для «детей войны». Следует понимать, что закон «о детях войны», это не один законодательный акт, а комплекс мер поддержки, смысл которого заключается в том, чтобы облегчить жизнь этой категории граждан», - сообщил депутат законодательного собрания Приморья Галуст Ахоян.

Другие приморские парламентарии разделяют мнение коллеги. Депутат Законодательного Собрания Ефим Звеняцкий сообщил, что принятие этого закона - правильный шаг приморской власти.

«Это ведь очевидно, закон один – нужно сохранить тех людей, которые тебя создавали. Закон один – сохранить людей, которые прожили те годы. Закон один – быть честным и порядочным и к ныне живущим, и к тем, чей путь остался не так долог», - сказал Ефим Звеняцкий.

Законопроект стал дополнительным вопросом очередной сессии краевого парламента. В первом чтении документ был единогласно одобрен депутатами на внеочередном заседании Законодательного Собрания 16 октября.

Председатель профильного комитета Игорь Чемерис сообщил, что в окончательной редакции законопроекта для граждан, относящихся к категории «детей войны» предусмотрено две ежегодные денежные выплаты: ко Дню Победы и ко Дню окончания Второй мировой войны. Существенной мерой поддержки станет 50-процентная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, 100-процентное возмещение расходов на оплату взноса на капитальный ремонт, а также налоговая льгота по транспортному налогу. Кроме того, по решению депутатов закон о детях войну вступит в силу через десять дней после официального опубликования. По расчетам профильного департамента на реализацию закона о детях войны в 2019 году необходимо 488 миллионов рублей.

Заместитель председателя законодательного собрания Приморья Сергей Кузьменко сообщил, что данный законопроект нужно принимать на федеральном уровне. Депутат пояснил, что закон о детях войны принят в 22 субъектах России и везде в него включены разные меры социальной поддержки.

«Закон о «детях войны» был принят сегодня в окончательном чтении, помимо него нами будет принят ещё целый ряд мер социальной поддержки приморцев. «Дети войны» получат финансовую поддержку и многочисленные льготы. История данной категории граждан, это не история только Приморского края. Вопрос этот на повестке давно, однако, только сейчас мы смогли приблизиться к его решению. Лично моё мнение заключается в том, что этот закон должен быть федеральным», - сообщил заместитель председателя законодательного собрания Приморья Сергей Кузьменко.

"