Posted 25 октября 2018,, 01:01

Published 25 октября 2018,, 01:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

С выборами мэра Владивостока снова происходит что-то странное

25 октября 2018, 01:01
Городские депутаты снова не смогли сформировать конкурсную комиссию на замещение должности главы города Владивостока. Этот вопрос просто сняли с повестки дня, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Мэр

Сегодня, 25 октября, в Думе Владивостока проходило очередное заседание. Изначально в повестке дня народных избранников значилось семь вопросов – о земельном налоге, назначении аудитора контрольно-счётной палаты, обращении к губернатору и коллегам из Законодательного собрания Приморского края. Однако самое важное, что должны были сделать народные избранники – начать формировать конкурсную комиссию на замещение должности мэра приморской столицы.

Предложение исключить этот вопрос из повестки дня озвучила депутат Роза Чемерис.

Как оказалось, в городскую думу поступил протест прокурора города на один из пунктов положения конкурса на замещение вакантной должности главы города. Его заместитель Анастасия Садовая объяснила, что ведомство обнаружило противоречия требованиям федерального законодательства. В частности, в пункте положения о пакете документов, которые необходимо предоставить в конкурсную комиссию, не говорится о том, что конкурсантам нужно предоставить страховое свидетельство, свидетельство о постановке на налоговый учёт, документы о постановке на воинский учёт.

Неожиданно найденные несоответствия в положении о конкурсе на замещение вакантной должности муниципального служащего Владивостока необходимо исправить. Озвученный протест единогласно удовлетворили городские депутаты.

К вопросу о формировании конкурсной комиссии депутаты Думы Владивостока теперь вернутся только 29 ноября на очередном заседании городской Думы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что на прошлой неделе во время первой попытки сформировать комиссию произошёл скандал – заседание сорвали представители коммунистической партии. Они отказались голосовать, так как считают, что мэра города должны выбирать местные жители, а не назначать специальная комиссия. В итоге коммунисты просто покинули зал заседаний.

По факту Владивосток остался без мэра ещё 11 октября. В последний рабочий день Виталий Веркеенко выступил в городской Думе, где озвучил два своих главных наказа – вернуться к прямым выборам мэра и добиться того, чтобы Владивосток стал городом федерального значения.

Перед уходом Виталий Васильевич назначил четырёх вице-мэров и выбрал исполняющего обязанности мэра города – Сергея Шерстюка.

Веркеенко был первым в истории Владивостока мэром, которого избрали не местные жители – он прошёл два этапа открытого конкурса на замещение должности главы муниципалитета. В результате депутатского голосования 21 декабря Веркеенко единогласно утвердили на посту мэра. Накануне Нового 2017 года новоиспечённый градоначальник на церемонии инаугурации присягнул на верность Владивостоку. Председатель Думы города Андрей Брик вручил ему удостоверение под номером 36, которое официально подтвердило статус главы приморской столицы.

"