Posted 25 октября 2021,, 15:59

Published 25 октября 2021,, 15:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Конгресс США предложил обсудить новые меры против российского экспорта вооружений

Конгресс США предложил обсудить новые меры против российского экспорта вооружений

25 октября 2021, 15:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Эксперты исследовательской службы американского конгресса завершили работу над докладом об экспорте вооружения России. Авторы документа предлагают конгрессменам подумать над тем, какие шаги следует предпринять властям США для снижения интереса к российскому оружию на глобальном рынке.

В американском конгрессе полагают, что официальный Вашингтон незамедлительно должен выработать стратегию, ориентированную на снижение степени привлекательности российского вооружения. С документом ознакомилась редакция информационного портала RT.

Исследовательская служба конгресса США также выступила со следующим призывом: необходимо выяснить, какие меры, помимо санкционных, окажут помощь в усилении давления на оборонную промышленность России. Нужно сделать все возможное для ее изоляции, считают в США.

Из доклада следует, что наша страна — второй экспортер оружия после США. С 2016 года на долю России приходится примерно 20 процентов общемировых продаж. Вооружение у РФ закупают сегодня свыше 45 государств мира, подчеркнули в американском конгрессе.

Аналитики, в свою очередь, отмечают, что Кремль прибегает к поставкам оружия с целью «продвинуть собственные внешнеполитические интересы». Что же касается торговых отношений, то они якобы способствуют «склонению других государств к привлечению Москвы к переговорному процессу», и их могут задействовать «для подрыва влияния Белого дома».

"