Posted 25 ноября 2016,, 04:46

Published 25 ноября 2016,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Александр Ролик: задачи, поставленные приморцами, решить сможем

25 ноября 2016, 04:46
Председатель Законодательного собрания провёл приём граждан

Ежегодно в краевой парламент поступает несколько тысяч обращений от избирателей. Люди уверены в том, что любой вопрос не останется без реакции и ответа депутатов. Особое внимание - к личному приёму спикера Законодательного собрания Приморья.

24 ноября в рамках декады, приуроченной к 15-летию партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Александр Ролик встретился с теми, кто оказался в сложной жизненной ситуации, не может получить меры социальной поддержки, а также теми, кто активно защищает интересы своего города, района или посёлка.

85-летний Виктор Резников из Владивостока, ветеран труда, труженик тыла, обратился по вопросу предоставления льгот по капитальному ремонту. Вопрос решился сразу на месте с участием директора департамента труда и социального развития Лилии Лаврентьевой. Пользуясь случаем, пенсионер высказал мнение многих пожилых людей: закон хороший, но сам механизм не продуман. Александр Ролик в беседе с Виктором Кирилловичем сказал, что данный вопрос необходимо проработать совместно с депутатами Государственной думы от Приморья.

Жительницу Артёма Людмилу Ибрагимову привёл на приём один из самых актуальных для приморцев вопросов: ремонт дорог. «Меня делегировали на встречу жители нашего микрорайона, – рассказала Людмила Андреевна. – Я живу на улице Интернациональной, в районе МФЦ. Дорога в очень плохом состоянии. Тротуары узкие, пройти пешком тоже проблема».

Спикер приморского парламента, депутат от данного округа, рассказал, что вопрос будет решён уже в следующем году. Проведение ремонта дороги на улице Интернациональной включено в муниципальную программу «Развитие, содержание дорог местного значения, элементов улично-дорожной сети, дворовых территорий Артёмовского городского округа на 2015-2017 годы». Также планируется выделить деньги на ремонт тротуара.

Валентин Сенчук обратился на приём по вопросу софинансирования ремонтных работ в здании Дворца культуры угольщиков. Александр Ролик лично курирует данное направление. По его мнению, этот культурный центр должен стать одним из лучших в Приморье. Совместно с однопартийцами от данного округа он намерен направить необходимые средства в рамках реализации депутатских наказов.


«Я считаю, сегодня было знаковое событие. Это был мой первый приём в качестве председателя Законодательного собрания в приёмной лидера нашей партии Дмитрия Анатольевича Медведева, – сказал Александр Ролик. – Площадка выбрана не случайно. 1 декабря партия «Единая Россия» будет отмечать своё 15-летие. В эти дни депутаты нашей фракции проводят приём граждан на своих территориях. Люди пришли с различными вопросами, которые касались и социальных выплат пенсионерам, инвалидам. В частности, обратилась жительница Артёмовского городского округа, от которого я избирался, с просьбой организовать подписку на газету «Выбор» членам местного общества инвалидов. Часть проблем мы решили сразу на месте. Дали людям квалифицированные ответы. Часть берём в дополнительную совместную работу с органами власти Приморского края и местного самоуправления. Я уверен, что мы сможем решить поставленные перед нами жителями вопросы».

Отдельный разговор с теми, кто пострадал в результате мощного тайфуна «Лайонрок», который обрушился на Приморье в августе текущего года. Для того чтобы общение стало возможным с любой отдалённой территорией, на приёме использовались современные средства связи.

«Говорили по скайпу. Удобно общаться. Мы видим друг друга, есть возможность включиться в разговор профильным специалистам. Это позволяет сократить расстояния, не нужно преодолевать сотни километров, мы знаем, как трудно добираться из отдалённых районов», – считает Александр Ролик.

Так, Ирина Сидельникова обратилась от имени жителей села Валентин. Людей беспокоит один вопрос: они не могут получить компенсацию за утрату урожая. От тайфуна «Лайонрок» в Лазовском районе пострадали сотни семей. Спикер приморского парламента пообещал разобраться в ситуации, подключить к решению вопроса местные власти, помочь в подаче исковых заявлений в суд.

Аналогичный вопрос по выделению средств на ликвидацию последствий затопления из Преображения, от Людмилы Кузнецовой. Выяснилось, что соответствующее распоряжение правительства РФ подписано 18 ноября, деньги на ремонт жилых домов, объектов образования будут выделены.

«Сейчас мы верстаем график моих приёмов граждан на год по муниципальным образованиям. Я посчитал необходимым включить туда в первую очередь подвергшиеся паводку территории, жители которых пострадали. Мы эту работу вместе с губернатором Приморского края, органами власти разного уровня, депутатами продолжим. Наша задача, чтобы ни один пострадавший человек не остался без помощи», – заверил по итогам приёма Александр Ролик.


"