Posted 25 ноября 2016,, 03:03

Published 25 ноября 2016,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Власти работают над тем, чтобы Южно-Сахалинск "выглядел достойно"

25 ноября 2016, 03:03
Спикер Совета Федерации намерена оказать поддержку команде губернатора

Совет Федерации поддержит власти Сахалинской области в реализации планов развития региона. Об этом заявила глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко во время состоявшейся накануне в Москве встречи с губернатором Олегом Кожемяко. Основной темой беседы стало социально-экономическое развитие территории, информирует пресс-служба правительства островного региона.

Как отметила председатель Совета Федерации, во время посещения Сахалина несколько недель назад она увидела, как много предстоит сделать руководству области, чтобы решить накопившиеся за многие годы проблемы, воплотить в жизнь намеченные конкретные меры по развитию экономики и социальной сферы.

«Совет Федерации намерен оказывать поддержку реализации этих планов, – сказала Валентина Матвиенко. – Население Сахалинской области возлагает на руководство большие надежды, ждёт реальных результатов».

Председатель Совета Федерации и губернатор обсудили вопросы, связанные с переселением людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. В частности, Олег Кожемяко сообщил, что в островном регионе для этих целей планируется строить удобные и комфортные здания с таким расчётом, чтобы людям не приходилось переезжать далеко.

Олег Кожемяко высказал озабоченность в связи с возможным снижением финансирования федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов. Валентина Матвиенко губернатора поддержала.

«Курильская программа важна и для России в целом, и для Сахалинской области в частности, – отметил Олег Кожемяко. – Поэтому поддержка со стороны председателя Совета Федерации имеет для нас очень большое значение. Уверен, это поможет нам в полной мере решить задачи по развитию этой отдалённой территории».

Ещё одной темой беседы стало благоустройство Южно-Сахалинска. Побывав недавно в областном центре, Валентина Матвиенко высказала мэру Сергею Надсадину ряд критических замечаний по поводу внешнего облика города. А в ходе беседы с Олегом Кожемяко в Москве она предложила разработать градостроительный план, чтобы Южно-Сахалинск «выглядел достойно». В свою очередь губернатор сообщил, что замечания побудили муниципальные власти более активно заняться вопросами наведения порядка. Он представил Валентине Матвиенко комплексный план развития городской среды Южно-Сахалинска, рассказал о мероприятиях, запланированных на 2017 год.

«Будут изменены архитектурные решения, стиль, организованы места общественного досуга, прогулочные территории, проложены гостевые маршруты», – сказал губернатор.

По словам губернатора, сегодня власти областного центра активно перенимают опыт благоустройства, накопленный в Казани, столице Республики Татарстан. Олег Кожемяко пригласил Валентину Матвиенко через некоторое время вновь посетить Южно-Сахалинск, чтобы оценить результаты преобразований городской среды.

"