Posted 26 января 2016,, 05:04

Published 26 января 2016,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Эксперт: полпред в ДФО перерос свой пост

26 января 2016, 05:04
Вице-премьера Юрия Трутнева прочат на пока ещё занятую должность главы российского правительства

Нынешняя должность Юрия Трутнева - не пик его карьеры, уверен политолог Евгений Минченко. По его мнению, высокий уровень доверия президента и поддержка Аркадия и Бориса Ротенбергов могут помочь нынешнему зампреду правительства - полпреду президента в ДФО занять пост премьер-министра.

Известный политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко написал про вице-премьера правительства РФ и полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева: «Кастинг кандидатов в премьер-министры продолжается. Пока у Ротенбергов самая интересная ставка».

«Юрий Трутнев - самостоятельная фигура. Однако по ряду проектов он сотрудничает с Ротенбергами. Если на пост премьер-министра придётся выбирать, например, из Кудрина, Собянина и Трутнева, то для группы Ротенбергов Трутнев - наиболее комфортный кандидат», - пояснил позже Евгений Минченко корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

Известный политолог и политтехнолог добавил, что у Трутнева - хорошие перспективы: «На данный момент он располагает высоким уровнем доверия президента и хорошей репутацией менеджера. Думаю, что пост полпреда президента в ДФО - не пик его карьеры».

На вопрос, справится ли Юрий Трутнев с работой председателя правительства, Евгений Минченко ответил, что это зависит от функционала, который будет доверен премьер-министру. «Михаил Фрадков и Виктор Зубков тоже были для Путина своими и такими же и остались. Я оцениваю вероятность перезагрузки правительства после выборов в Госдуму как высокую. При этом шансы Медведева сохранить свой пост, на мой взгляд, 50 на 50», - подчеркнул собеседник.

Евгений Минченко, в частности, известен своей концепцией Политбюро 2.0, под которой понимается неформальная сетевая структура принятия решений в российской элите. Участники работают над сценариями развития курируемых ими отраслей, а кандидаты в члены Политбюро 2.0 играют, скорее, инструментальную роль, решая поставленные перед ними задачи в рамках юридически-силового, политического, экономического, регионального и технического блоков. По мнению Евгения Минченко, Юрий Трутнев - уже кандидат, и в последние годы его влияние только росло.

«Владимир Путин целенаправленно выращивал его с того момента, как забрал в Москву из Пермского края. Президенту нужны противовесы старой команде, - подчеркнул эксперт. - И то, что Юрий Трутнев возглавил российскую делегацию на экономическом форуме в Давосе, может быть его тестированием в роли кандидата в премьер-министры на зарубежной аудитории».

"