Posted 26 января 2016,, 03:00

Published 26 января 2016,, 03:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Рамзана Кадырова предложили сделать полпредом на Дальнем Востоке

26 января 2016, 03:00
Политик и журналист Владимир Семаго назвал эту меру "решением проблемы"

Российский политик, бизнесмен и журналист Владимир Семаго выступил с идеей о назначении главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова полномочным представителем президента России на Дальнем Востоке. С таким предложением депутат трёх созывов Государственной Думы выступил в эфире программы "Особое мнение" на радио "Эхо Москвы".

Среди тем, к обсуждению которых привлекли Семаго, был и скандал, связанный с высказываниями Кадырова о политической оппозиции и последовавшим за этим возмущением её представителей. Ведущий прямого эфира Ольга Журавлёва зачитала вопрос слушателя из Саратова, который поинтересовался, можно ли представить Чечню без её нынешнего руководителя в обозримом будущем.

"С Чечнёй и с Кадыровым мы заехали очень далеко. Кремль, на мой взгляд, уже отпустил вожжи абсолютно, потому что ситуация неуправляемая. Просто они уже не могут ничего сделать — это абсолютно точно. Ни одёрнуть его не могут, ни поставить его на место, ни перевести его, например, полномочным представителем президента в Дальневосточном округе. Ну чего было бы лучше, если бы вы были умные люди? Вы берёте Кадырова из Чечни, убираете его — и ставите его полпредом где-нибудь на Дальнем Востоке. И всё, и проблема решена", — прокомментировал Владимир Семаго.

Он добавил, что глава Чечни — "перспективный и молодой" политик, который сдерживает ситуацию в республике путём "жесткого давления на структуру внутренних отношений".

"Он мог бы быть гениальным совершенно администратором где-то ещё. Почему он не может руководить эскимосами, чукчами или кем-то ещё? Почему обязательно только чеченцами? Совсем нет", — добавил экс-депутат.

Рамзан Кадыров 12 января призвал относиться к "внесистемной оппозиции" как к "врагам народа" и привлекать её представителей к суду. Слова чеченского лидера возмутили уполномоченного по правам человека Эллу Памфилову и президентский совет по правам человека, а также вызвали шквал критики в адрес главы республики со стороны самых разных объединений и персон. Чеченские чиновники выступили в защиту Кадырова и приняли участие в массовом митинге в его поддержку в Грозном.

"