Posted 26 января 2018,, 13:09

Published 26 января 2018,, 13:09

Modified 1 сентября 2022,, 05:52

Updated 1 сентября 2022,, 05:52

В Государственной думе обсудили проблемы реновации в Москве

26 января 2018, 13:09
Заместитель руководителя московского департамента строительства Александр Ломакин заявил о том, что на заседании рабочей группы по реновации, которое состоялось 25 января, столичные власти обсудили вопросы, связанные с участниками программы по переселению.

Как сообщает издание Dni.ru, на заседании присутствовали чиновники московского строительного комплекса, а также представители общественности. Заместитель руководителя департамента строительства проинформировал участников встречи о том, что власти подготовили более 50 домов для переселения жителей пятиэтажек.

По его словам, дома находятся в различной стадии готовности. Есть жилье, которое строилось до начала программы и в котором было необходимо переделать отделку, а есть совершенно новое жилье, которое строится в данный момент.

Глава рабочей группы, вице-спикер Петр Толстой напомнил, что в настоящее время построено 14 домов площадью около 130 тысяч квадратных метров. Первое переселение произойдет на 5-й Парковой улице в Северном Измайлове, которое состоится в феврале этого года. Остальные дома планируют передать под заселение до конца мая.

На заседании рабочей группы звучали и жалобы. Например, жители одной из пятиэтажек, которые расселяются в рамках программы строительства Большой кольцевой линии метро, пожаловались на серьезные недоделки и плохой ремонт в новом доме на Карамышевской набережной.

Префект Северо-Западного Округа Алексей Пашков подтвердил, что в доме имеются некоторые проблемы и заверил, что подрядчик оперативно устранит все неполадки. В свою очередь, заместитель главы Мосгосстройнадзора Сергей Музыченко считает, что новый дом находится в нормальном состоянии и не является аварийным.

Чиновник в течение недели пообещал ознакомиться со всеми жалобами москвичей, связанными с проблемами в новых домах. Глава рабочей группы по реновации Петр Толстой настоятельно рекомендовал как можно скорее решить все проблемы с жильем, потому что, по его словам, ситуация «получилась некрасивая».

Вице-спикер Думы также сообщил, что члены рабочей группы по реновации проверят первые дома, в которые переедут участники масштабной программы. Депутаты, представители мэрии и жители переселяемых хрущевок отправятся с инспекцией в Восточный административный округ Москвы.

Рабочая группа по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации жилищного фонда Москвы была создана для обратной связи с жителями столицы. С лета прошлого года она получила примерно две сотни обращений, связанных с включением домов в программу реновации. Также были просьбы москвичей о выходе из программы, но их было в несколько раз меньше.

Закон о реновации был подписан президентом России Владимиром Путиным в июле 2017 года. В программу попадают многоквартирные дома, в которых не более девяти этажей, возведенные по типовым проектам 50-60-х годов XX века.

Собственники квартир получат на выбор новое жилье или денежную компенсацию. С учетом конструктивных особенностей современного домостроения жители хрущевок переедут в более просторное жилье в том же самом районе, где они проживали ранее. Исключение составят Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа, где квартиры будут предоставлены в пределах округа.

В начале августа 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу реновации жилого фонда, в которую вошли более пяти тысяч домов. Программа рассчитана до 2032 года.

"