Posted 26 февраля 2019,, 14:01

Published 26 февраля 2019,, 14:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Тимошенко: власти Украины обогащаются за счет российского газа

26 февраля 2019, 14:01
Замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий считает, что у лидера украинской партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко есть документы, подтверждающие обогащение властей Украины на приобретении российского газа у перекупщиков.

Ранее кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко сказала, что нынешняя власть последние пять лет продолжала покупать российский газ. По словам Водолацкого, Киев активно призывает западные страны разорвать отношения с Москвой и называет Россию агрессором, однако продолжает покупать российские энергоносители и товары промышленного производства. Об этом пишет газета «Известия».

По словам Водолацкого, президент Украины Петр Порошенко и его команда считают Россию врагом, однако продолжают наживаться за счет российского газа.

Международные СМИ часто пишут, что финансовое состояние Порошенко и людей из его команды в несколько раз выросло после 2014 года. После госпереворота эти люди сумели сделать себе хороший бизнес за счет российского газа, отметил Водолацкий. Однако если бы власти перестали враждебно относиться к России и начали напрямую закупать газ из РФ, то население Украины платило бы за «голубое топливо» намного дешевле, подчеркнул депутат Госдумы.

Водолацкий считает, что если президентом станет Тимошенко и заключит договор с «Газпромом», то украинские потребители начнут платить за газ в два раза меньше, чем сейчас, так как страна перестанет закупать «голубое топливо» у посредников по высокой цене.

В ноябре 2015 года Украина перестала закупать у России газ и перешла на топливо, закупаемое по реверсу в Европе.

На Украине 31 марта 2019 года пройдут выборы президента, а через два месяца – 31 мая – должна состояться инаугурация. В списке кандидатов 44 фамилии, что является рекордом в истории независимой Украины.

По данным опроса Киевского международного института социологии (КМИС), почти 27% избирателей хотят проголосовать за шоумена Владимира Зеленского. Нынешнего президента Украины Петра Порошенко готовы поддержать 17,7% населения, а главу политической партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко – 15,8% респондентов.

"