Posted 26 февраля 2020,, 00:13

Published 26 февраля 2020,, 00:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Александр Козлов в Приморье: сорвали сроки — покиньте должность

26 февраля 2020, 00:13
Александр Козлов намерен ввести личную ответственность чиновников за срыв сроков строительства объектов по «единой субсидии». Такое намерение озвучил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики после осмотра инфраструктурных объектов в Большом Камне.

Цель рабочей поездки Александр Козлов обозначил так: «проверка использования денежных средств, которые выделены из бюджета страны в качестве «единой субсидии». Напомним, эта программа действует на Дальнем Востоке с 2018 года. В регионах определены центры социально-экономического развития. Здесь на бюджетные деньги приводят в порядок имеющуюся инфраструктуру и строят новые больницы, школы, детские сады, дороги и так далее.

В Приморье одной из таких стратегических точек стал город Большой Камень. Правительство выделило из бюджета страны в рамках «единой субсидии» около 13 миллиардов рублей. Благодаря такому вливанию в городе должны быть построены дороги (объездная вокруг Большого Камня, подъездная к ТОР «Большой Камень»), приведён в порядок мост на въезде в город. Кроме того, идёт строительство новой поликлиники и школы.

В пятницу, 21 февраля, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов побывал в Большом Камне с рабочим визитом. Всего глава Минвостокразвития побывал на 14 объектах. Как подчеркнул министр, главная цель его визита — понять проблемные точки, определить сроки их решения и назначить по каждому пункту ответственных чиновников.

«Отметили проблемные точки, на месте сразу определили ответственных лиц, сроки. И по итогу сегодняшней встречи будет сразу оформлен документ, который обозначит ответственность за выполнение. Если сроки срываются, то тогда те, кто не справился с поставленными задачами, должны будут покинуть свои должности и на их место придут другие», — отметил Александр Козлов.

Как подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока, подменять собой руководство на местах он не намерен. Но выпускать из виду то, как расходуется бюджетные деньги, тоже не намерен.

«Решения будет принимать Олег Кожемяко», — отметил Александр Козлов.

Одна из сложных точек — это строящаяся поликлиника в Большом Камне. Всего на её возведение из бюджета страны выделено более 700 миллионов рублей. Срок окончания работ — 31 декабря 2020 года. Но уже сейчас понятно, что на объекте возникли проблемы.

«Проект создавался в 2015 году. Сейчас он местами просто не соответствует современным требованиям и стандартам. Кроме того, ещё в ноябре было понятно, что если не закупить сейчас оборудование, то в дальнейшем придётся разбирать стены, чтобы просто занести его в поликлинику. Специально, чтобы успеть приобрести технику, решением подкомиссии при Юрии Петровиче Трутневе выделены дополнительные деньги. Сегодня министр строительства отметил, что он всё успеет, хотя строители уже почти вошли во внутренний контур», — отметил министр.

Как во время рабочей встречи пообещал министр строительства Приморского края, все работы будут выполнены в срок.

«Если пойдут срывы, то платить за все дальнейшие работы вы будете из своего кармана», — подвёл итог обсуждения Александр Козлов.

Следующая точка рабочей поездки Находка — здесь министр осмотрим находкинский судоремонтный завод.

"