Posted 26 февраля 2020,, 05:36

Published 26 февраля 2020,, 05:36

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Коммунисты против: партийцы отказались увеличить финансирование дорог и больниц

26 февраля 2020, 05:36
Корректировки бюджета Приморья на 2020 год последователи марксистко-ленинской идеологии поддержать отказались. Хотя за счёт поступления денег из федерального бюджета в крае планировалось провести ремонт больниц, школ и дорог. По мнению представителей КПРФ, в бюджете не отражены «хотелки» муниципалитетов и он дефицитный
Сюжет
Бюджет

Рассмотрение вопроса по внесению корректировок в бюджет сюрпризов не обещало. Все поправки были рассмотрены на комитете и изучены Контрольно-счётной палатой Приморья. Нареканий, замечаний и чего-то подобного не поступило, и вопрос вошёл в повестку работы Законодательного собрания края.

Изменения бюджета связаны с увеличением как доходной, так и расходной части. Причём, выгодоприобретателем в этом случае выступает социальный блок — ему «падает» дополнительные 5 миллиардов рублей.

Но по порядку. С учётом вносимых изменений основные параметры краевого бюджета на 2020 год составят: по доходам — 137,6 миллиарда рублей, по расходам — 157,3 миллиарда рублей, дефицит бюджета составит 19,7 миллиарда рублей.

Как отметила первый вице-губернатор края — председатель правительства Вера Щербина, никаких заимствований для покрытия дефицита бюджета не планируется. Расходы бюджета в основном будут направлены на новые и действующие меры социальной поддержки

«Самая значительная сумма — более 5 миллиардов рублей — направлена на здравоохранение. Но если в прошлом году мы тратили средства в основном на приобретение нового оборудования, в этом акцент будет сделан на изменения внутреннего облика больниц, хотя мы продолжим приобретать необходимую технику», — отметила Вера Щербина.

В новой редакции бюджета на капительный ремонт больниц заложено около 1 миллиарда рублей, еще 497 миллионов рублей выделено на лекарственное обеспечение. Это было предложение приморских депутатов, и правительство его поддержало.

Также в новом бюджете — а как отметил председатель профильного комитета Галуст Ахоян: «с учётом всех потупивших изменений мы с вами имеем новый бюджет практически» — увеличены средства на строительство и ремонт школ и детских садов.

Порядка полутора миллиардов рублей выделяется на ремонт и содержание дорог края, 520 миллионов рублей дополнительно поступят на развитие культуры и спорта. То есть, если внимательно посмотреть выгодоприобретателей от такой корректировки бюджета, то получается, что это жители края. Ведь состояние больниц, школ и дорог — это болевые точки Приморского края и то, на что постоянно жалуются люди.

И вот эти расходы не устроили депутатов от партии КПРФ Артема Самсонова и Владимира Гришукова. Второй разразился длинной и путанной речью о том, то бюджет края не учитывает «хотелки» муниципалитетов.

«Вот раньше, при Наздратенко, мы собирались и спрашивали у муниципалитетов, что им надо, сколько денег. Я в прошлом году посетил 25 городов и районов Приморья и везде одна проблема: нет денег. Когда мы будем собирать от них пожелания и закладывать на этой деньги?» — через пять минут выступления сформулировал свой вопрос Владимир Гришуков.

Как ответила Вера Щербина, в 2019 году правительство края пыталось собрать с муниципалитетов их пожелания. В итоге, пришел список очень значительную сумму — такую, которую пока бюджет края позволить себе не может. Поэтому правительство решило, что сейчас важнее решить стратегические задачи по развитию региона.

«В прошлом году мы не израсходовали деньги по социальным статьям. И вот эта экономия и перешла на этот год. А вот эти „не социальные“ были выбраны полностью. Может, нет смысла тратить на них вообще? Я буду голосовать против бюджета», — отметил Артем Самсонов.

Финальную точку в обсуждении поставил депутат Игорь Чемерис. Он отметил, что представители КПРФ слабо подготовились к заседанию и не вникли к бюджетный процесс.

«Давайте перестанем ремонтировать наши больницы, перестанем покупать туда новое оборудование, перестанем финансировать предоставление первичной медицинской помощи, не будем создавать условия, чтобы там появились новые молодые кадры. И в образовании, и в культуре, и в здравоохранении. По большому счету вы сейчас хотите проголосовать против всех предложенных проектом изменений», — высказался Игорь Чемерис.

В итоге, после бурных дебатов, 4 последователей марксистко-ленинской идеологии отказались поддержать важные для Приморья корректировки. Но все же, большинством голосов, социальная сфера края получила дополнительные средства на решение важный для каждого жителя вопросов.

"