Posted 26 марта 2018,, 13:23

Published 26 марта 2018,, 13:23

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Борис Титов назвал свою бороду главной неудачей избирательной кампании

26 марта 2018, 13:23
Бизнес-омбудсмен и экс-кандидат на пост президента России Борис Титов назвал свою бороду самой большой ошибкой избирательной кампании.

Как написал портал телеканала «360», политик признался, что начал отращивать растительность на лице по совету своих имиджмейкеров.

На пресс-конференции для одного из информагентств Титов отметил, что он уже избавился от бороды, и что это было очень неудобно. По его словам, борода постоянно чесалась и он регулярно обращал на нее внимание. Политик рассказал, что в процессе кампании он неоднократно хотел ее сбрить. Но его сотрудники не давали этого сделать. При этом Титов уточнил, что считает бороду ошибкой предвыборной кампании.

Напомним, на состоявшихся 18 марта выборах главы государства Титов, представляющий Партию роста, по предварительным данным набрал 0,76% голосов. У действующего президента России и самовыдвиженца Владимира Путина было 76,69% голосов. Кандидату от КПРФ Павлу Грудинину отдали свои голоса 11,77% граждан, а лидеру КПРФ Владимиру Жириновскому 5,65%.

По мнению политолога и политтехнолога Андрея Миронова, имидж кандидата играет роль для избирателей, но не решающую. В качестве примера он привел главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана, баллотировавшегося в Госдуму в 2003 году.

Политолог вспомнил, что политик был изображен с обнаженным торсом с окружении девушек в бикини. При этом Ройзман набрал 70% голосов. Все дело в личности, а не в том, во что человек одет, подчеркнул Миронов. Он уточнил, что дело не в бороде, а в ряде стратегических и тактических ошибок. По его убеждению, главной ошибкой Титова в прошедшей предвыборной кампании было то, что он вообще выдвинул свою кандидатуру.

Эксперт напомнил, что кроме Титова бороду отпустил и лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Первый политик вступил в неравную схватку со вторым, считает политолог. Однако обе кампании он признал неудачными, а методы Явлинского еще и бездарными.

Для получения большего количества голосов Титову нужно было понять, с какой целью он идет на выборы и более тщательно подойти к выбору сотрудников, уверен Миронов.

"